Проблемы внедрения системы риск-менеджмента

Проблемы  внедрения системы риск-менеджмента
фото: в свободном доступе

 Проблемы  внедрения системы риск-менеджмента

Любое бизнес-решение связано с риском. Риск существует независимо от поведения индивида и характеризует объективно существующие закономерности. Субъективная природа риска выражается в индивидуальной оценке неопределенности, то есть реакции человека на происходящие события.

Риск характеризуется наличием неопределенности и является разновидностью неопределенности, когда возникает вероятность события и она может быть установлена. Понятие риска всегда связано с возможностью выбора того или иного варианта развития событий. Риск неразрывно связан с понятием альтернативности.

Преимущество и выгоды от внедрения системы риск-менеджмента очевидны. Внедрить систему риск-менеджмента – это прежде всего управлять рисками. Управление рисками – основа качественного принятия решений, с целью защиты бизнеса и повышения стоимости компании.

Эффективное управление компанией предполагает достижение следующих целей:

1. Нахождение оптимального баланса между риском и доходностью для компании в целом.

2. Нахождение оптимального соответствия между размером привлекаемого акционерного капитала и принимаемыми рисками.

Риск-менеджмент – скоординированные действия с целью направлять и контролировать организацию в отношении неоправданных рисков  (ISO 31000:2009).

Для успешного решения этих задач уже недостаточно оценки рисков лишь в разрезе отдельных операций, клиентов и проектов. НЕОБХОДИМА единая внутренняя корпоративная система риск-менеджмента, которая должна обеспечить возможности обобщения всех отдельных оценок различного рода рисков (типам продуктов, группам клиентов и пр.) в единый показатель совокупного риска компании

Для того чтобы достичь этих целей, необходимо обратить внимание на проблемы, с которыми вы можете столкнуться при внедрении системы.

Проблема 1. Руководители компаний, которые сталкиваются впервые с риск-менеджментом,  не обладают достаточным опытом, знаниями, им может показаться, что цель управления рисками очевидна и легка, и поэтому они не придают должного значения работе по управлению  рисками. Они не отдают себе отчета в том, что внедрение риск-менеджмента  направлено на принятие управленческих решений с учетом риска!

Проблема 2. При внедрении риск-менеджмента некоторые руководители считают не обязательным условием создание структуры риск-менеджмента. Не создают отдельные подразделения риск-менеджмента, не вводят в штатное расписание должность риск-менеджера. Все действия по разработке необходимых мероприятий по управлению рисками  возлагаются на сотрудника какого-либо подразделения, который наряду со своими должностными обязанностями  выполняет функции по управлению рисками.

Проблема 3. Система риск-менеджмента внедряется как составная часть какой-либо системы. Одним из принципов системы риск-менеджмента является то, что она является неотъемлемой частью принципов и ценностей компании!

Проблема 4. Отсутствие обучения сотрудников знаниям в области международного стандарта ИСО 31000:2009.

В результате этого происходит формальное внедрение системы риск-менеджмента, сам процесс управления рисками также сводится к формальности. Процессы, связанные с актуализацией реестров рисков, их оценка принимают форму необязательности, управление рисками сотрудники воспринимают как формальность, которую нужно выполнять,  в некоторых случаях эти процессы вообще игнорируются. Вследствие этого информация о рисках, собираемая специалистом одного подразделения (назначенного  риск-менеджером), не отражает реального состояния дел и редко бывает полезной.

Уважаемые пользователи нашего портала, если вы знакомы с риск-менеджментом и внедряли эту систему у себя в компании, поделитесь своим мнением, с какими проблемами вам пришлось столкнуться.

Наша компания предлагает заинтересованным организациям пройти специализированное обучение по внедрению системы риск-менеджмента. 

Предложения о таком сотрудничестве вы найдете на портале: https://standard.kz/ru/projects/seminary-i-treningi

 

Людмила Циновкина,  специалист по менеджменту, аудитор EOQ,                                          тренер по проведению семинаров  и тренингов по системам менеджмента,                          асессор  Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)