Продукты, от которых лучше отказаться женщинам 40+, и их полезная замена

Продукты, от которых лучше отказаться женщинам 40+, и их полезная замена

После 40 лет наш организм начинает вести себя далеко не так, как вел себя, например, в 20. В первую очередь страдает метаболизм. Обмен веществ становится значительно хуже, из-за чего вы начинаете быстро набирать лишний вес. Поэтому нужно внимательнее относиться к тому, что вы едите.                                                         Что нельзя есть, и как поступить, когда сильно хочется нарушить запрет?

Копченое

Увы, такие продукты после сорока лет под запретом. Не стоит употреблять даже блюда, в которых есть копченое мясо. Причина в том, что в копченостях много жира. Это грозит высоким уровнем холестерина, что в свою очередь приводит к проблемам с ССС.

Photo by Katherine Chase on Unsplash
Photo by Katherine Chase on Unsplash

Если вдруг захотелось копченого, вам не хватает витаминов A, D, E и K. Для избавления от этого желания рекомендуется включить в рацион грибы, яйца, морковь. Кроме того, кушайте тушеное или отварное мясо, и желание пройдет.

Сладости

К сожалению, специалисты рекомендуют женщинам за сорок отказаться и от любимых конфет, шоколадок, булок и так далее. Если вы не ведете учёт калорий, все это отложится на ваших боках или животе, даже если вы съели совсем чуть-чуть (при профиците калорий).

Photo by engin akyurt on Unsplash
Photo by Engin Аkyurt on Unsplash

Постарайтесь заменить выпечку на ту, что готовят из гречневой муки. Если есть время, сделайте самостоятельно диетический десерт. Также можете кушать сухофрукты.

А еще хочу сказать, что желание съесть очередную конфетку говорит лишь о том, что вашему организму нужна вода. Поэтому выпейте хотя бы стакан. Включите в рацион больше мяса, миндаля и овощей с фруктами. И старайтесь употреблять как можно меньше быстрых углеводов, поскольку они вредны.

Соленое

Соленое опасно даже для молодых людей, что уж говорить о тех, кому больше сорока лет. Откажитесь от чипсов, огурцов и фастфуда. Не секрет, что соль имеет склонность откладываться в организме, из-за чего начинаются проблемы буквально со всеми системами органов. Если вы страдаете от утренней отечности и кажетесь себе более полной, чем надо, то это повод для переживаний.

Photo by Lee Vue on Unsplash
Photo by Lee Vue on Unsplash

Постарайтесь вместо соленого есть больше мяса и сыра (естественно, не копченого). Кушайте морепродукты, кислую капусту или яйца, чтобы компенсировать потребность в натрии. Ежедневно пейте стакан минералки, так как она содержит природные соли, которые не вредны для организма. Просто поставляйте телу все требуемые вещества, но в полезном виде.

И самое главное – не пересаливайте пищу. Попросите кого-то из домочадцев попробовать приготовленное вами блюдо и дать оценку: не слишком ли много там соли. 

По материалам ресурса