Поговорим о вредных привычках

Поговорим о вредных привычках

         Сегодня я хочу обсудить тему, связанную с так называемыми вредными привычками в условиях пандемии коронавируса. В течение последнего года практически все мировые СМИ свои программы ежедневно начинают с анализа текущей ситуации по заболеваемости COVID-19 в различных странах. Мировая практика за минувшее время показала, что можно иметь высокий уровень экономики и медицины и такие же высокие показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией (КВИ). И, наоборот, добиться успеха при весьма скромных достижениях экономики и здравоохранения, следуя простым мерам защиты.

По данным Министерства здравоохранения, ряд регионов Казахстана попали в «красную зону» повторно. Согласно официальному мнению, население этих регионов перестало соблюдать меры безопасности и, как следствие, там наблюдается рост заболеваемости.  С точки зрения официального здравоохранения, высокая скорость распространения болезни связана с несоблюдением норм карантина: хождением без средств индивидуальной защиты (СИЗ), устройством семейных торжеств, пикников с участием большого количества людей и других подобных мероприятий. 

 Встает вопрос: как некоторые страны в кратчайшие сроки справились с пандемией? Ответ не прост! Только  ли ношение масок и запрет на проведение массовых мероприятий позволило решить проблемы? Вряд ли им удается поддерживать порядок только путем запретов и больших штрафов за нарушение карантинных правил, скорее решающую роль в успехе играет ответственное поведение населения.

Принято считать, что наше население не придерживается никаких разумных мер предосторожности - заходя в торговые центры и супермаркеты, можно увидеть людей с масками, висящими на подбородке, скорее эта маска защищает ее носителя только от штрафа, но не от носителя КВИ.

У специалистов существуют разные мнения относительно того, сколько времени вирус сохраняет свою активность в воздушно-капельном виде, а также на поверхности из пластмассы или дерева. Если можно согласиться с ношением масок в закрытом помещении, где происходит общение с разными людьми, то вряд ли оправдано ношение подобной маски на открытом воздухе, на улице.

Многим людям не нравится введение строгих ограничительных мер: масочный режим и социальное дистанцирование на рабочих и в общественных местах (объекты торговли, улицы, парки, аэропорт и др.), общественном транспорте, а также штрафы (штраф для физических лиц составляет 30 МРП - 83 340 тенге; штраф для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП, 638 940 тенге; среднего предпринимательства – 310 МРП - 861 180 тенге; крупного предпринимательства – 1 600 МРП, 4 444 800 тенге)».

 Недовольство людей можно понять. Например, если в здании аэропорта или вокзала люди должны соблюдать социальное дистанциирование, то в салоне поезда или самолета все пассажиры занимают имеющиеся места, т.е. никакое дистанциирование не соблюдается.

Между тем мир ожидает создания эффективной вакцины, но ведущие эпидемиологи при этом предупреждают, что ее действие окажется недолговечным. В этом случае вакцинацию придется делать регулярно. Следовательно, вакцинация не является панацеей от КВИ.

Таким образом, спасение от КВИ прежде всего в собственных руках сограждан. Словом, пока лучший и доступный для любой страны способ остановить пандемию – соблюдать разумные меры предосторожности и разорвать тем самым цепи пандемии.

Общепринято считать, что «вредные привычки» — это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему достигать своих целей и полностью использовать свои потенциальные возможности. Следовательно, каждый человек должен грамотно анализировать ситуацию и постараться избавляться от своих вредных привычек, которые в условиях пандемии приобретают особую актуальность.

А как думаете вы, дорогие пользователи портала, какие меры, по вашему мнению, наиболее важны для снижения темпов заболеваемости КВИ? Соблюдение элементарных мер предосторожности со стороны населения или массовые прививки, требующие огромных бюджетных затрат? Насколько оправдано количество дезинфекционных мероприятий общественных мест?

 

 И. Бурыгина