Казахстанцы все реже пользуются наличными деньгами

Казахстанцы все реже пользуются наличными деньгами
фото: Егор Алеев / ТАСС / РБК

До восьмилетнего минимума упало число операций по выдаче наличных в Казахстане. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного аналитиками Telegram-канала Первого кредитного бюро (ПКБ) Data Hub, передает портал Качественный Казахстан.

Ссылаясь на данные Нацбанка РК, авторы исследования сообщают, что в первые два месяца 2025 года пользователи казахстанских и иностранных платежных карточек провели на территории РК около 35 млн трансакций по выдаче наличных, что на 9% меньше, чем было в тот же период годом ранее.

«Более низкое значение, чем сейчас, отмечалось в последний раз еще в 2017 году, когда за первые два месяца было зафиксировано 33,6 млн соответствующих операций. Причем, кстати, при сопоставимом числе трансакций тогда и сейчас число самих карт в обращении сильно отличается. Так, на 1 марта 2017 года по казахстанским эмитентам их было менее 16 млн единиц, на 1 марта этого года – уже свыше 81 млн. Число фактически использованных (тем или иным образом) карт, конечно, скромнее, но сам разрыв сопоставим: 8,3 млн в 2017 году и 41,8 млн сейчас соответственно», – поделились данными аналитики.   

Что касается суммы снятых наличных, то по данным исследователей, она за январь-февраль 2025 года достигла почти 3,9 трлн тенге. Номинально это на 6% больше, чем в те же месяцы 2024-го, но если заложить рост потребительских цен, то де-факто получается небольшое падение.

При этом число безналичных операций по картам на территории Казахстана растет: в первые два месяца 2025-го зарегистрировано почти два миллиарда соответствующих трансакций, что на 14% больше, чем годом ранее. Их сумма достигла 25,9 трлн тенге, что номинально на 23%, а с поправкой на инфляцию – на 12% больше, чем было годом ранее.

В целом повышение интереса к безналичным расчетам подтверждают и опросы последних лет, проведенные Нацбанком. Так, если в 2022 году при обследовании домохозяйств об использовании наличных денег для оплаты говорило 59% респондентов, то в 2024 году – уже меньше половины, 49%.

«Согласно свежим наблюдениям Нацбанка, привычка к наличным расчетам зависит в том числе и от возраста: если из молодых людей 18-19 лет такие расчеты используют меньше трети, то среди казахстанцев 50-60 лет доля достигает 74%. При этом к идее полного перехода к безналу казахстанцы совсем не готовы: три четверти респондентов 2024 года заявили, что в мире должны существовать как и наличные, так и безналичные средства оплаты», – дополнили авторы исследования. 

Более подробная информация представлена в иллюстрациях.

На первом графике — динамика операций по снятию наличных по годам.

На втором — результаты исследования Набцанка по использованию наличных в региональной разбивке.