«Зеленый» фонд нуждается в защите

«Зеленый» фонд нуждается в защите

В представлении граждан Жезказганский ботанический сад должен быть чем-то вроде цветущей оранжереи, где для отдыха жителей и гостей города созданы все условия - беседки, дорожки, благоухающие экзотические цветы, фруктовые деревья и ягодные кусты. На самом деле это опытное поле, где с середины прошлого века не прекращаются научные исследования и где ученые продолжают работать над тем, как   вывести сорта растений, которые можно будет использовать для первичных нужд общества.

Ботанический сад расположен возле нижнего бьефа реки Каракенгир. Он был заложен в далеком 1939 году по замыслу Каныша Сатпаева. Академик уже тогда знал, что скоро здесь возведут большое промышленное производство и города.

Чтобы обеспечить собственную растительную пищу, озеленить местность и смягчить климат, на опытной станции одновременно работали 13 лабораторий. Научные изыскания охватывали все сферы - воздух, воду, почву, животных, насекомых. К 1954 году все поставленные перед учеными задачи были решены.

- Сначала изучали древесные, потом овощные культуры. По мере успешной реализации поставленных задач начали ставить все новые цели. Не только первичные нужды, но и научные исследования, изучение плодовых, цветочно-декоративных, бахчевых, кормовых культур, - рассказал директор ботанического сада, кандидат биологических наук Жангозы Нашенов. - В гербарном фонде хранится более 3500 наименований растений, в семенной базе - около 600 видов. Есть коллекция краснокнижных растений, в поле, кроме собственных региональных, выращивают и привозные. Популяция их стабильно сокращается в родных местах, где их не могут культивировать. Здесь же они активно внедряются в озеленение, например, на одном из опытных объектов на территории городской гостиницы.

В ботаническом саду

Все ботанические сады - это стратегические объекты, которые относятся к особо охраняемым природным территориям. Из 62 гектаров Жезказганского опытного поля ухаживаемая площадь - всего 20 га. Сегодня на нем работают четыре научных сотрудника, включая директора, и семь рабочих. Квалифицированных кадров катастрофически не хватает. Вместо исследований ученые весь день проводят на плантациях, сами проводят севооборот, ухаживают за посадками. По вечерам пишут отчеты, выводы и статьи. И только зимой на научную деятельность остается больше времени.

Старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук, базовый агроном-селекционер Гульнара Нашенова, кроме научно-практической работы ведет еще и исследовательскую. В ее ведении - дендрология, цветоводство, полезные и краснокнижные растения. Когда-то занималась разработкой сортов лекарственных растений, в ее активе - полынь гладкая и ромашка лекарственная сорта каркаралинский. Сейчас она вынуждена оставить эту работу, ведь необходимо участвовать в экспедициях по сбору гербария и семян региональных растений.

Не смог уйти на пенсию Владимир Ивлев, старейший сотрудник ботанического сада. Кроме базовых растений региона он выхаживает 18 видов краснокнижных, редких и уязвимых видов. Большинство из них - первоцветы, которые распускаются ранней весной.

Яблоневым садом заведует Татьяна Сиротина, магистрант, потомственный ботаник. Здесь выращивают собственный подвид - в основном дикий ранет. К нему прививают плодовые культуры, изучают. К примеру, в свое время знаменитый    алмаатинский апорт не смог прижиться самостоятельно. В этом году дикий ранет пытаются привить к дичке. Через несколько лет узнают, получилось ли адаптировать сорт или нет.

Все здания на территории -  старые. В 2020 году, впервые за 13 лет, смогли отремонтировать теплицу и административное здание. Установили новые окна, провели отопление, заменили двери. После ремонта впервые за долгое время получили собственный посадочный материал. В теплице растут выращенные из семян тропические растения, некоторые из них смогли бы прижиться в суровом климате Жезказганского региона. Здесь уже плодоносят небольшие лимоны, поднимаются драконий фрукт, авокадо, карликовые гранаты. В планах - высадить пальмы и бананы.

Все ботанические сады мира проводят собственные исследовательские работы, кроме прочего, обмениваются информацией, материалами, семенами. Жезказганцы сотрудничают с коллегами из Венгрии, Прибалтики, Дальнего Востока, Германии. Недавно приезжали студент из МГУ им. Ломоносова (Москва) и студентка из Екатеринбурга. Остаться на работу никто не соглашается.

На опытном поле есть специальная лесопосадка для выращивания мезофитов. Есть и пустые участки - земля должна отдыхать. Часть пустующей территории планируется выделить под ландшафтный дизайн. Специалисты ботанического сада хотят наглядно продемонстрировать, как можно озеленить и украсить территорию. Но работают только с небольшими частными заказами.

- У нас нет ресурсов, чтобы заняться озеленением города, - поясняют ученые. - И это не наша основная деятельность. К тому же сама тендерная система, которую использует государство, «отсекает» профессионалов, а в торгах побеждают компании, которые сильно занижают ценовое предложение. К сожалению, все они некомпетентны в озеленении.

Ученые знают, какие растения можно сажать в черте города, когда и в каком месте, как ухаживать за посадками, чтобы росли хорошо и быстро. Но их труд сегодня не востребован. Да и своих забот хватает.

Растения надо спасать

Последние годы жезказганским ботаникам приходится буквально бороться, чтобы сохранить то, что было наработано за 90 лет. Место, где когда-то был настоящий оазис, сегодня окружено промышленными предприятиями - медьзаводом и ТЭЦ, золоотвалом и хвостохранилищем. Их деятельность негативно отражается на работе ученых ботанического сада. И если с выбросами можно как-то мириться, то нечистоты - фекальные сбросы в бьеф Каракенгирки, из которого забирается поливная вода, буквально «убили» ряд ценных растений и продолжают губить флору ботанического сада.

- Вот уже несколько лет здесь постоянно стоит смрад, особенно когда дует ветер. Раньше здесь выращивали разные сорта клубники (земляники), даже из Японии. А теперь нежное растение на корню «сгорело» от фекальной поливной воды. Пропала рыба, даже камыш пропадает. Над водной гладью стоит пенная «шапка», которой не должно быть, - возмущаются ученые.

До того как в воду стали поступать фекальные сбросы, коллекция ботанического сада насчитывала около 1300 видов растений. Что покажет инвентаризация текущего года - неизвестно.

В прошлом году пришлось укреплять заборы колючей проволокой из-за скота. Большая проблема с зайцами и другими грызунами. Каждую осень молодые деревья обвязывают адраспаном, но животные все равно добираются до верхушек и коры саженцев. Зелень и вода как магнит притягивают и другую живность, в том числе ядовитых змей и пауков.

Все хотят хайпа

 Финансирование ботанических садов начало увеличиваться несколько лет назад. Но вместе с деньгами пришли проблемы от «обеспокоенных судьбой растений» представителей общественности, отметил директор опытного поля Жангозы Нашенов.

- Приходят якобы неравнодушные жители региона, блогеры, фотографы. Приходят в нерабочее время, выходные дни, говорят со сторожами. Делают фото вокруг территории. А потом в соцсетях поливают грязью и нас, и нашу работу, - обижаются ученые.

Ни один из них даже не пытался вникнуть в ситуацию. Когда приглашают их в гости - отказываются, говорят, они уже все написали. Один из таких   даже написал заявление в Антикоррупционный комитет, чтобы на директора ботанического сада завели уголовное дело.

- В прошлом году явились какие-то люди, представились общественниками, потребовали отчетную документацию. Им ответили, что все есть в открытом доступе, - рассказал Ж. Нашенов.

Спустя некоторое время приехал следователь из Антикоррупционного комитета, также    затребовал все финансовые документы. Из них выбрал самый большой и дорогой договор - на ремонт теплицы. Так ученые узнали, что ведомство завело на них уголовное дело.

Следствия ученые не боятся, у них есть все необходимые документы. Однако из-за всего этого обстановка складывается нездоровая. У них создается впечатление, что почти 100 лет исследований и наработок, имеющийся бесценный «зеленый» фонд  никому не нужны и обесценены.

Источник: http://inkaraganda.kz.