На Тайване, похоже, найдена челюсть денисовцев - загадочных предков человека

На Тайване, похоже, найдена челюсть денисовцев - загадочных предков человека
фото: Wikimedia Commons / Автор: Павел Сорокин

Обнаруженная на Тайване древняя челюсть, как установили ученые, принадлежала денисовцам – малоизученной группе древних людей, состоявших в родстве с неандертальцами и Homo sapiens. Эта находка расширяет известную территорию обитания денисовцев в Восточной Азии, поскольку ранее их останки находили лишь в Сибири и Тибете.

О денисовцах, вымершей ветви человеческих предков, известно относительно немного, несмотря на то, что они сосуществовали и взаимодействовали с неандертальцами и нашим видом, Homo sapiens.

«Окаменелости денисовцев встречаются крайне редко», — отмечает Такуми Цутая, соавтор исследования из Высшего университета перспективных исследований в Японии, подчеркивая, что подтвержденных находок в Восточной Азии до этого было всего несколько.

На сегодняшний день к денисовским окаменелостям относят фрагменты челюстей, отдельные зубы и часть фаланги пальца, найденные в пещерах Сибири и Тибета. Некоторые ученые также предполагают принадлежность денисовцам останков, обнаруженных в пещере в Лаосе. По словам Цутая, вероятная идентификация тайваньской челюсти как денисовской указывает на более широкое распространение этой древней популяции в прошлом.

Частичная челюстная кость была случайно обнаружена во время дноуглубительных работ в Пэнхуском проливе близ Тайваня. После продажи в антикварный магазин ее заметил коллекционер, который приобрел ее в 2008 году и впоследствии передал в дар Национальному музею естественных наук Тайваня.

На основании анализа морских беспозвоночных, прикрепленных к окаменелости, ее возраст был определен как плейстоценовый период. Однако видовая принадлежность оставалась неопределенной. Сохранность окаменелости не позволила извлечь древнюю ДНК. Тем не менее, ученым из Тайваня, Японии и Дании удалось выделить некоторые белковые последовательности из фрагмента челюсти.

Проведенный анализ показал сходство некоторых выделенных белковых последовательностей с таковыми в геноме денисовской окаменелости, найденной в Сибири. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Несмотря на многообещающие результаты, Рик Поттс, директор проекта «Происхождение человека» Смитсоновского института, выразил желание увидеть дополнительные данные для окончательного подтверждения принадлежности тайваньской находки к денисовцам. Поттс, не участвовавший в исследовании, высоко оценил работу ученых по извлечению белков, но отметил, что такой небольшой фрагмент может не дать полной картины.

Исследователи предполагают, что в Евразии в определенный период времени сосуществовали и иногда вступали в межвидовые контакты по меньшей мере три группы древних людей: денисовцы, неандертальцы и Homo sapiens. Цутая отметил, что «мы можем идентифицировать неандертальские и денисовские элементы» в ДНК некоторых современных людей.

Источник: Science

#Денисовцы #ДревниеЛюди #Тайвань #Палеонтология #Эволюция #HomoSapiens #Наука #Открытие #Антропология #ИсторияЧеловечества