Сезон активности клещей

Сезон активности клещей

Наступил сезон активности клещей, а значит пора вооружиться знаниями для защиты от них!

          Клещи вредные. Они не любят зиму, не любят холода, а активируются весной. С приходом положительных температур воздуха (+3° и выше), на прошлогодней траве, в кучах хвороста можно встретить клещей. Заразится можно от клеща очень просто – если он укусил и он был заражен энцефалитом, то вы заражены. Первые признаки появляютсячерез 7-14 дней с момента укуса. Внезапно поднимается температура тела до 39-40 градусов, сильные головные боли, боль в пояснице, руках, ногах, присущая вялость. Высокая температура продлится около недели. Слабость в руках, шее, чувство ползания «мурашек» и онемение – поражение нервной системы в случае тяжелого течения болезни. Человек может потерять слух и зрение.

Клещи являются переносчиками опасных для человека заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма) и эрлихиоза.

         Клещевой энцефалит – это вирусное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением центральной нервной системы, тяжелые осложнения  этой инфекции могут привести к параличу и летальному исходу.

Лесные клещи активизируются ранней весной, период активности продолжается до поздней осени. Клещ не способен самостоятельно передвигаться на большие расстояния – сидя на травинке, веточке, листике и т.п., он выжидает, когда потенциальная жертва окажется в зоне его досягаемости. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и начинает перемещаться по телу, выбирая, где бы ему присосаться. Обосновавшись на приглянувшемся месте, клещ погружает свой «хоботок» в кожу и добирается до подкожных кровеносных сосудов, откуда и сосет кровь. 

   Важно помнить, что клещи могут обитать не только в лесах, но и в парковых зонах в пределах города. Поэтому важно соблюдать основные правила защиты от клещей:

  1. Перед поездкой в район с повышенным риском заражения клещевым энцефалитом следует сделать прививку, ее можно поставить в районной  поликлинике.
  2. Находясь в горнолесистой местности, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет – наденьте головной убор себе и своему ребенку!
  3. Каждые 15 минут осматривайте свою одежду и ребенка и периодически проводите тщательную проверку, обращая особое  внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины – в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.
  4. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом и другими клещевыми инфекциями.

Когда нужно сделать прививку от клещевого энцефалита?

  • Консультацию по вакцинопрофилактике может дать только врач.
  • Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать за  месяц- полтора до выезда на неблагополучную территорию.
  • Прививка состоит из двух инъекций, минимальный интервал между которыми от 14 дней до одного месяца, в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет.
  • Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые три года.
  • Если до отъезда человек не успевает сделать прививку, в экстренных случаях можно ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита до выезда на неблагополучную территорию (доэкспозиционная профилактика), действие препарата проявляется через 24 - 48 часов и продолжается около четырех недель.

          Если вас укусили клещ, очень важно как можно скорее (в течение первых трех суток) обратиться в пункты серопрофилактики медицинских организаций города.

Для жителей Алматы такие пункты доступны на базе следующих медицинских учреждений:

  • Центральная городская клиническая больница (ул. Жандосова, 6) – для жителей Бостандыкского и Медеуского районов;
  • Больница скорой неотложной помощи (ул. Казыбек би, 96) – для Алмалинского района;
  • 4-я городская клиническая больница (ул. Папанина, 220) – для Жетысуского и Турксибского районов;
  • 7-я городская клиническая больница (пос. Калкаман) – для Алатауского, Ауэзовского и Наурызбайского районов;
  • Центр детской неотложной медицинской помощи (ул. Манаса, 40) – дети до 15 лет для жителей всех районов.   

Помните:  примение мер профилактики гарантирует защиту от клещевого энцефалита!

Автор: главный специалист отдела эпидемиологического надзора УСЭК Жетысуского района А.А. Құдасбек