Причина высокой смертности на дому в слабой работе терапевтов - Миздрав РК

Причина высокой смертности на дому в слабой работе терапевтов - Миздрав РК

Министр здравоохранения Ажар Гиният считает недостаточно эффективными услуги по оказанию медицинской помощи в Акмолинской области, передает портал «Качественный Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Об этом она сказала в ходе совещания. Министр отметила низкую выявляемость в результате скрининговых исследований. Так, показатель смертности от болезней системы кровообращения хотя и снизился на 29,4%, но все же превышает среднее значение по республике на 17%. Показатели смертности от злокачественных новообразований по области также превышают среднереспубликанское значение на 34%. Это подтверждает рост визуальной запущенности новообразований – с 27,0 до 27,2%, что составляет самый высокий показатель по стране. В Акмолинской области практически каждый третий онкологический пациент регистрировался в запущенном или генерализованном состоянии, когда добиться успеха в проведении специализированного лечения очень трудно.

«Указанное выше говорит о недостаточной координации организации и оказания онкологической помощи со стороны Управления здравоохранения региона, низкой онконастороженности среди всех медицинских работников и населения области в целом. Здесь также имеет место проблема с низким уровнем обеспеченности онкологами и координаторами онкопомощи ПМСП», - отметила министр.

Высокая смертность на дому, по словам главы Минздрава, следствие слабой работы на уровне первичной медико-санитарной помощи.  

«В части снижения смертности от инсультов отмечается слабая работа на уровне ПМСП терапевтов, врачей общей практики по диспансеризации пациентов, первичной и вторичной профилактике инсульта, что является причиной высокой смертности на дому. Отмечается неполный охват диспансерным учетом лиц, перенесших инсульт после выписки из стационара – 85% при плане 100%», - продолжила Ажар Гиният.

Она также указала на ряд проблем с кадровым обеспечением в стационарах области, особенно нехватку профильных специалистов в кардиологии, низкий уровень системного тромболизиса и других манипуляций в оказании помощи инфарктным больным.