
фото: Роман ПОПОВ (сгенерировано с помощью нейросети)
По данным таможни, в мае экспорт Китая в США сократился почти на 10%, что усиливает давление на экономику КНР. Это происходит на фоне нового раунда торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином, которые должны начаться в Лондоне. Общий экспорт Китая в мае вырос на 4,8%, но снижение поставок в США и внутренняя дефляция указывают на сохраняющиеся экономические трудности.
Согласно новым таможенным данным, экспорт Китая в США в мае сократился почти на 10% по сравнению с прошлым годом, что усилило давление на вторую по величине экономику мира в преддверии нового раунда торговых переговоров с Вашингтоном, который должен был начаться в понедельник в Лондоне. Общий экспорт Китая вырос на 4,8% в прошлом месяце, замедлившись с 8,1% годового прироста в апреле. Импорт сократился на 3,4% в годовом исчислении, оставив положительное сальдо торгового баланса в размере 103,2 млрд долларов.
В отчёте говорится, что в мае Китай экспортировал в США товаров на сумму 28,8 млрд долларов США, тогда как его импорт из США сократился на 7,4%, до 10,8 млрд долларов США. Тем не менее, экспорт в Юго-Восточную Азию и Европейский союз оставался устойчивым, увеличившись на 14,8% и 12% в годовом исчислении. Экспорт в Таиланд, Вьетнам и Индонезию резко вырос, а экспорт в Германию подскочил более чем на 12%.
«Ускорение экспорта в другие экономики помогло китайскому экспорту оставаться относительно активным перед лицом торговой войны», — заявила в своём комментарии Линн Сонг из ING Economics.
Многие компании в начале года спешили с заказами, чтобы попытаться обойти более высокие тарифы. После вступления в силу новых импортных пошлин поставки замедлились. Экспорт, вероятно, немного восстановится в июне благодаря 90-дневной приостановке большинства тарифов, которые Китай и США ввели друг против друга в ходе обостряющейся торговой войны, сказал Цзычунь Хуан из Capital Economics в своём отчёте.
Хуан добавил:
«Однако, поскольку тарифы, вероятно, останутся высокими, а китайские производители столкнутся с более серьёзными ограничениями в своей способности поддерживать быстрый рост доли на мировом рынке, мы считаем, что рост экспорта ещё больше замедлится к концу года».
Несмотря на тарифное перемирие, противостояние между Пекином и Вашингтоном сохраняется, выражаясь в гневных обменах мнениями по поводу современных полупроводников, «редкоземельных элементов», которые имеют жизненно важное значение для многих отраслей промышленности, и виз для китайских студентов в американских университетах.
Раунд переговоров, который должен состояться в понедельник в Лондоне, станет продолжением телефонного разговора Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на прошлой неделе. Неясно, приведёт ли этот обмен мнениями к какому-либо существенному прогрессу в ходе переговоров на этой неделе.
Выступая перед журналистами на борту самолёта Air Force One в пятницу, Трамп заявил, что Си согласился возобновить экспорт редкоземельных металлов и магнитов в США, который Китай замедлил, что поставило под угрозу ряд американских производителей, которые зависят от этих критически важных материалов. Немедленного подтверждения от Китая не последовало. Опубликованные в понедельник данные по торговле показали почти 21%-ное падение стоимости экспорта редкоземельных металлов из Китая в январе-мае по сравнению с прошлым годом. В плане объёма этот экспорт вырос на 2,3%.
Аналогичные тенденции наблюдаются в экспорте других продуктов и товаров, таких как обувь, керамика и мобильные телефоны, поскольку замедление спроса приводит к падению цен. Другие данные, опубликованные в понедельник, подчеркнули давление на собственную экономику Китая из-за замедления экспорта. Импорт замедлился, поскольку производители импортируют многие компоненты и материалы, необходимые для товаров, которые они собирают для мира.
В то же время внутренние рынки Китая страдают. Правительство сообщило, что потребительские цены упали на 0,1% в мае, что свидетельствует о вялом спросе. Сохраняющаяся дефляция частично отражает снижение цен на продукты питания, говорят экономисты. Дефляция цен производителей оказалась сильнее, сократившись в мае на 3,3%, что является самым низким показателем почти за два года, после падения на 2,7% в апреле.
Источник: Associated Press
#Китай #США #Торговля #Экономика #Переговоры
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через