Юмор в произведениях русских писателей

Юмор в произведениях русских писателей

Юмор в произведениях русских писателей

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня сотрудница библиотеки № 89 Нестерова Е.Ю проведет тематическую онлайн-беседу “Юмор в произведениях русских писателей”. В условиях, когда все мы находимся в самоизоляции, эта тема очень актуальна. 

Юмор в литературе — это практически неотъемлемая часть любой истории: и в детской сказки, и в трагическом романе о любви. Юмор разбавляет повесть, делает ее более легкой для восприятия. И, конечно, поднимает настроение читателю.  

В литературе смешные моменты могут быть представлены еще в трех стилях: сатира, сарказм и ирония. Но эти термины значительно отличаются от юмора.   

Дело в том, что юмор в литературе — это легкое и доброжелательное высмеивание недостатков человека. Юмористические моменты в книгах безобидны. В них нет настоящей насмешки, а лишь легкое поддразнивание. Это смех сквозь слезы, снисходительный, а порой даже жалостливый. Юмор делает серьезное смешным, он показывает, что в каждом недостатке есть продолжение достоинства. Он терпим к чужим слабостям и порокам. Поэтому художественная литература и юмор практически неразделимы. Сатира, в отличие от юмора, более резка и непримирима. Она жестоко высмеивает общественные пороки, унизительно изобличает их. При этом она практически неразлучна с юмором. Рука об руку они появляются в самых разных жанрах —  история, комедия, роман, новелла, пародия. 

Самый яркий представитель юмора в русской литературе – Гоголь. Одна из лучших историй Гоголя в жанре юмора и сатиры – “Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем”. Здесь сатирические мотивы творчества писателя резко усугубляются. Впервые в этой повести Гоголь обличает духовную ограниченность и мелкого дворянства, и чиновничества. В более поздних своих произведениях писатель не единожды осуждал их.  

Один из самых известных писателей и драматургов XIX века, классик мировой литературы Антон Павлович Чехов (1860-1904 гг.) по-новому продолжил и развил лучшие традиции Гоголя. Будучи молодым писателем, Чехов дарит читателю блестящий водевильный юмор. Вместе с тем уже в середине1880-х годов в его произведениях “Смерть чиновника”, “Толстый и тонкий”, “Справка”, “Хамелеон”, “Унтер Пришибеев” появляется беспощадная сатира. 

Умел писать юмористические истории и бессмертный Булгаков (“Иван Васильевич”, “Собачье сердце”).

Среди прекрасных писателей с великолепным чувством юмора – Ильф и Петров (“Золотой теленок”), Горин (“Тот самый Мюнхгаузен”). 

Сатира и юмор часто встречаются в классической литературе XIX — начала XX века. В коротких рассказах и повестях, очерках и сказках писатели высмеивали бюрократов и взяточников, подхалимов и самовлюбленных гордецов, щеголей и ханжей. Основой для сюжетов нередко становились реальные характеры и события. Александр Куприн в предисловии к циклу “Киевские типы” упоминал, что “каждая черта тщательно нарисована с натуры”. А Михаил Салтыков-Щедрин и Владимир Даль писали аллегорические сказочные истории — их героями становились медведь-воевода, трусливый пескарь, прослывший мудрецом, или черт на службе в русской армии. 

Аркадий Аверченко, разоблачая обывателя, погрязшего в рутине быта, показал, что жизнь может быть не такой скучной, если расцветить ее веселой шуткой. Книга Аверченко “Круги по воде” (1911) – это попытка помочь читателю, утопающему в пессимизме и безверии, разочаровавшемуся в жизни или просто чем-то расстроенному. Именно ему Аверченко протягивает “спасательный круг” веселого, беззаботного смеха. 

Александр Николаевич Островский – русский писатель. Его пьеса “Женитьба Бальзаминова” (“За чем пойдешь, то и найдешь”) так и искрит юмором.   

Разные взгляды писателей-юмористов позволят вам непредвзято и разносторонне взглянуть на этот мир. Читая эти произведения, получаешь заряд  позитива!

“Юмор – это дар богов…” 

Читайте русскую классику и получайте наслаждение! 

https://cbs-vao.ru/news/jumor-v-proizvedenijah-russkih-pisatelej/