Сверхзаразная и очень опасная. Что нужно знать о кори?

Сверхзаразная и очень опасная. Что нужно знать о кори?

Эта болезнь долгое время была одной из главных причин детской смертности. Однако после того, как ее удалось обуздать, отношение современного человека к кори стало слишком небрежным. Между тем опасности, которые в себе несет этот недуг, никуда не исчезли. И лучше знать о кори как можно больше. В этом нам поможет главный специалист ОЭКиН УСЭК Медеуского района Р.Т. Итахунова.

- Корь острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путём передачи, характеризующаяся подъемом температуры, общей  интоксикацией, катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз и специфической пятнисто-папулёзной экзантемой.

Корь – крайне заразная болезнь. Подхватить ее можно от больного человека в течение всего катарального периода и в первые пять дней с начала высыпания. В случаях, осложнившихся пневмонией, срок заразности может быть более продолжительным – до 10 дней с начала высыпания.

К счастью, источником инфекции является только больной человек. С животными вирус не передается. Больной выделяет вирус кори во внешнюю среду примерно с 9-10 дня от заражения, за сутки-двое до появления сыпи и до четвертого дня после высыпания. Наибольшая заразность обычно длится  5-6 суток, к 16 дню от  заражения вирус выделить трудно.

Изоляция больных производится до пятого дня высыпаний, а в случае осложнения пневмонией – до 10 дня. Разобщение контактных -   с седьмого по 17 (21) день.

Характерная коревая  пятнисто-папулезная сыпь – это главный признак болезни. Это время называют периодом высыпаний. Потом начинается период угасания сыпи (пигметации), который длится до 1–1,5 недель. После исчезновения сыпи может остаться мелкое отрубевидное шелушение. Общее состояние больного постепенно улучшается.

К кори очень высокая восприимчивость среди не болевших лиц любого возраста, кроме детей до трех месяцев. Первые три месяца младенцы имеют пассивный иммунитет, полученный от матери. Но если мать не болела корью и не была привита, то ребенок восприимчив к кори с первых дней жизни. При заболевании беременной возможно даже внутриутробное заражение плода.

Как и многие другие инфекционные заболевания, корь опасна своими осложнениями, которые могут появиться в любой период болезни:

  1. присоединение вторичной инфекции (ларингиты, ларинготрахеобронхиты, пневмонии, отиты, стоматиты);
  2. коревые энцефалиты с тяжелым течением и высокой летальностью;
  3.  энцефаломиелит, сопровождающийся параплегиями и другими симптомами поражения спинного мозга (редкое осложнение).

Как обезопасить себя от кори?

Специфическая профилактика кори подразделяется на активную (ЖКВ) и пассивную. Вакцинацию против кори в плановом порядке проводят детям, достигшим возраста одного года и не болевшим корью. Ревакцинация проводится в шесть лет.

Неспецифические меры профилактики включают раннее выявление и изоляцию источника инфекции и мероприятия среди контактных. Изолируют больных на срок от начала болезни до пятого дня с момента появления высыпаний, при наличии пневмонии, как уже говорилось, срок удлиняется до 10 суток.  Помещение, где находился больной, должно быть проветрено в течение 30-45 мин.

Дети, контактировавшие с больным корью и не получившие гамма-глобулин, изолируются с седьмого по 18 дни, а дети возрастом до полугода – с седьмого по 21 дни после контакта. Дети, бывшие в контакте, перенесшие в прошлом корь, не подлежат изоляции и профилактические мероприятия среди них не проводятся.

Пассивную иммунизацию проводят контактным детям, не вакцинированным против кори по противопоказаниям.