Какие деревья можно посадить против засухи. Подбор пород.

Какие деревья можно посадить против засухи. Подбор пород.

 

А вы задумывались, какой след оставите на Земле? Что останется на планете после вас как память о вашей жизни? Кто-то пишет картины, книги, стихи в надежде остаться в памяти потомков.

Есть такое дело, в котором может оставить вечную память о себе любой человек - это обсадка засохших ручьев и речушек. Помню, как в детстве, в деревне, я представлял, как по балке бежала когда-то большая река, а теперь там лишь жалкий ручеек, и то лишь весной. Таким вот деянием вы внесете свой вклад в восстановление расшатанного техногенной цивилизацией климата Земли. Станет больше воды, влаги в почве, вновь будут идти живительные дождики.

Подбор пород. Для этого вам надо посмотреть, что растет в вашей местности самосевом, в условиях открытой местности. Приведу пример: коэффициент увлажнения местности 0.7 — недостаточное увлажнение.
 


Перечень — по убыванию частоты встречаемости

- Дикая яблоня и дикая груша — им нипочём жара.
- Ясень зеленый — самая быстрорастущая и устойчивая порода.
- Белая акация.
- Вязы.
- Сосны разных видов.
- Боярышник.
- Дуб черешчатый (в молодости капризен и медленно растет; быстрее растет дуб красный). 
- Осина (вытягивает корнями воду, может появиться родник).
- Клен остролистный.
- Лох узколистный.
- Береза - только в понижениях местности.
 


Сажаем семенами

Как правило, крупные по размеру семена — самые благодатные. Так можно сеять бундук (а еще он закрепляет склоны), гледичию (там, где позволяет климат), орехи маньчжурский и скальный (все остальные более влаголюбивы), дубы. Из некрупных — ясень зеленый, белую акацию, лох, абрикосы, может быть, еще яблони и боярышники. Но боярышники могут нескоро взойти.

Обратите внимание! В природе вдоль рек растут ольха черная, ива ломкая (то самое дерево, как будто стриженое «в шар»), тополя и др. Но нам они не подойдут, ибо требуют сильно влажной почвы. Хотя некоторые виды тополей засухоустойчивы: тополь Болле (самый жаро- и ветроустойчивый, но для климата зоны 5, максимум — до широты Воронежа), тополь китайский и кое-какие другие.
 

Сажаем саженцами

Да, и саженцами можно сажать МНОГО! Например, в Белгородской обл. проводится программа по озеленению меловых обнажений именно саженцами.

Породы:
- Бундук. Считается, что он требует свежих почв. Но это не так. Как только он приживется, то после этого будет крепко сидеть на месте!
- Липа. Очень хорошо приживается.
- Дугласия.
- Лиственница.
- Дуб.
- Шелковица.
- Яблоня и груша.
- Белая акация.
- Рябина.
- Северная катальпа — довольно засухоустойчива, растет быстро, но как покажет себя в полях — неизвестно.

NB! Если вы сажаете по схеме «посадил и забыл», то сажайте только осенью! Весной или совсем не приживутся или будет большой отпад, если без ухода.

 

 Подробнее о яблонях

Яблони можно сажать «в полях» не только дикие, но и некоторые сортовые, самые стойкие из них. Это анис алый и полосатый, боровинка, грушовка московская, папировка, антоновка, суйслепское, анока, уэлси. А также любые русские яблони из Нижнего Поволжья (Саратов и др) — там они прошли вековой отбор на засухоустойчивость и зимостойкость. Яблоня ягодная — особо зимостойка (до -50), устойчива к засухам и вредителям
 


 Немного об экологии редких растений

- Тсуга/цуга канадская: не любит сухого воздуха, хорошо пойдет лишь по берегам водоёмов, на свежих почвах, поэтому подойдет лишь после того, как будет вода.
- Метасеквойя, водяная пихта: хорошо вдоль водоемов, но лишь на легких почвах, глинистые — не любит. Только там, где есть вода.
- Биота — очень засухоустойчива, но это растение для 5 зоны и выше.
- Зантоксилюм — засухоустойчив, размножается корневыми отпрысками, отводками и семенами. Растение для лесостепной зоны РФ и Украины, зона 5 и выше.
- Рябина Кузнецова — растет в природе на скалах, в МО устойчива.
- Береза Литвинова — тоже особо засухоустойчива.
- Груша иволистная — в природе растет и на камнях, и в степях.
- Рябина бузинолистная.
- Ясень горный.
 

 Потрава скотом

Если в местности есть выпас скота, то выбор резко ограничивается. Подойдут лишь с колючками — боярышник, лох, белая акация, гледичия. Но и это может не помочь — затопчут. Тогда можно сделать так: сначала сажаем колючие кустарники, дающие обильную корневую поросль и неприхотливые — тёрн, лиция. Как они подрастут, под их защитой высаживаем дерева.

«И вот уже семена высаживаются в землю, и вырастают саженцы, а саженцы вырастут в большие и сильные деревья. Деревья насытят влагой землю, дадут тень, и в этих местах всё оживёт. Поднимется вода к поверхности земли, забьют ключи (родники), побегут ручьи, наполнятся водой реки и речушки».
 


Источник: 
http://vk.com/redkiedereva?w=wall-13188193_3384/all