Как видеоигры вытягивают из людей деньги

Как видеоигры вытягивают из людей деньги
фото: kaztag.kz

Компьютерные игры уже давно стали неотъемлемой частью огромного количества детей по всему миру. Однако в сочетании с интернетом этот вид развлечений постепенно превратился в статью расходов для многих семей и в неиссякаемый источник доход для компаний-разработчиков.

Были времена, когда компания-разработчик получала прибыль только при продаже своего продукта. Однако с развитием интернет-технологий способ получения прибыли также изменился.

Теперь современные игровые компании все чаще полагаются на доход от внутриигровых покупок или микротранзакций. При этом купленный контент может быть чисто эстетическим — танцевальные движения, скины (образы) или одежда. Кроме того, внутриигровые покупки могут обеспечить тактическое преимущество в игровом процессе (дополнительные жизни, улучшения персонажа или оружие), обеспечивая преимущество над игроками, которые дополнительный контент не покупали.

Прогнозируется, что мировой рынок онлайн-микротранзакций вырастет до 76,66 млрд долларов в 2023 году по сравнению с 67,94 млрд долларов в прошлом году.

Но у многих потребителей такой подход вызывает негативные эмоции. А учитывая, что значительная часть целевой аудитории игровых компаний – дети и подростки, то подобная практика может иметь и конкретные последствия для семьи. Например, когда дети тратят на игровые покупки деньги, выданные на еду. Или начинают таскать купюры из кошельков родителей.

По словам профессора Сары Миллс, игровые компании используют поведенческую психологию, чтобы заставить пользователей тратить деньги. В результате связь между видеоиграми и азартными играми становится все более размытой. Ее исследование показало, что похожие методы используют в азартных играх, чтобы заставить игроков задержаться подольше и потратить больше денег, а также стимулировать повторные покупки.

В случае с компьютерными играми это следующие методы:

  • «Избежать рутины»: деньги помогают пользователям облегчить продвижение по сюжету или улучшить игрока. Внутриигровая покупка позволить избежать многочасовой монотонной игры и перейти на новый уровень.
  • «Веселая боль»: так называется метод, в котором вы рискуете потерять что-то важное, если не совершите покупку.
  • «Запутывание»: например, внутриигровые валюты затрудняют понимание того, сколько вы на самом деле тратите. Или использование т.н. лутбоксов. Игроки покупают коробку, не зная, что внутри. Там может быть предмет, влияющий на игру, но чаще всего приз представляет собой не более чем малополезное изменение.

При этом стоит отметить, что вопросы возникают именно к методам вытягивания денег из людей, а не к играм как таковым. Потому что исследования показывают, что видеоигры могут приносить пользу. Например, выяснилось, что игра снимает стресс, развивает когнитивные навыки, помогает бороться с одиночеством.

Проблема именно в том, что дети (а иногда взрослые) еще не умеют правильно расставлять приоритеты. И потому могут потратить деньги на сиюминутное желание, не задумываясь о последствиях.

Чтобы защититься от таких сценариев, можно использовать родительский контроль, который есть на многих цифровых игровых площадках. С его помощью можно контролировать внутриигровые покупки, обезопасив семейный бюджет от лишних трат.

Роман ПОПОВ