Экономика замкнутого цикла: укрепление доверия посредством оценки соответствия

Экономика замкнутого цикла: укрепление доверия посредством оценки соответствия
фото: в свободном доступе

Экономика замкнутого цикла: укрепление доверия посредством оценки соответствия

Экологические и социальные последствия неустойчивых стратегий роста становятся все более очевидными. Экономика замкнутого цикла предлагает способ противодействия климатическому кризису, укрепления нашей адаптивной способности и повышения устойчивости и устойчивости общества. Стандарты и оценка соответствия являются частью решения.

Экономика замкнутого цикла снижает потребность в ресурсах, извлекаемых из природы, потому что она обеспечивает максимально возможное повторное использование продуктов и переработку материалов. Ресурсы и энергия больше не пропадают даром, поскольку нежелательные побочные продукты одного экономического процесса возвращаются в другой бесконечным потоком.

Когда продукты переходят от одного человека к другому, а использованные материалы снова попадают в цепочку создания стоимости, потребителям и компаниям нужна уверенность: товары по-прежнему в безопасности и не повреждены? Они рассчитаны на длительное время?

Вот где вступают в действие стандарты и инструменты ISO для оценки соответствия. В то время как стандарты устойчивого развития определяют требования в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла, такие как долговечность, возможность повторного использования, возможность модернизации или ремонтопригодность, оценка соответствия предлагает инструменты для демонстрации того, что эти требования выполняются.

Стандарты оценки соответствия, так называемый CASCO Toolbox, предоставляют международно признанные инструменты для обеспечения компетентной, последовательной и надежной оценки соответствия.

Инструменты меняющейся мировой экономики: стандарты и оценка соответствия

Мало кто мог предсказать, насколько мир изменился всего за несколько десятилетий. В XXI веке мы имеем дело со сложным сочетанием социальных, экологических, рыночных и технологических тенденций.

Как компании и правительства могут адаптироваться и развиваться в условиях постоянной неопределенности?

Стандарты и оценка соответствия являются частью решения самых сложных задач современности.

Почти всем секторам и отраслям прямо или косвенно угрожают последствия изменения климата. Утвержденная в сентябре 2021 года Лондонская декларация определяет приверженность ИСО борьбе с изменением климата. Портфель стандартов ISO помогает организациям оценивать последствия изменения климата и разрабатывать планы эффективных действий.

Экономика замкнутого цикла лежит в основе действий по борьбе с изменением климата. Известно, что сегодняшние неустойчивые модели производства и потребления приводят к ухудшению состояния окружающей среды, истощению ресурсов и отходам, усугубляя неравенство между странами. Существует настоятельная необходимость перейти к более замкнутой модели, которая переопределяет экономику вокруг принципов проектирования отходов и загрязнения и сохранения продуктов и материалов в использовании как можно дольше.

Стандарты устойчивого развития с особым акцентом на экономику замкнутого цикла разрабатываются на национальном и глобальном уровнях рядом организаций, включая ИСО, через ее технический комитет ИСО/ТК 323.

В настоящее время ведется  разработка стандартов экодизайна, учитывающих устойчивое потребление материалов, энергии и других ресурсов на всех этапах процесса. Предоставляя исчерпывающий набор принципов, они будут рассматривать факторы окружающей среды, такие как потребление ресурсов и энергии, выбросы в воздух, воду и почву, а также загрязнение в результате шума, вибрации, радиации, электромагнитных полей и других физических воздействий.

Другие области внимания включают отходы, образующиеся в процессе производства, и их переработку (т. е. повторное использование и рекуперацию материалов и/или энергии). Также в разработке находится ряд проектных требований к долговечности продукта, возможности повторного использования, возможности модернизации и ремонта, а также к возможности вторичной переработки таких устройств, как электронные дисплеи, коммерческое холодильное оборудование, стиральные машины и пылесосы.

Хотя существуют стандарты, охватывающие различные аспекты экономики замкнутого цикла, оценка соответствия предлагает инструменты для демонстрации того, что эти спецификации соблюдаются, и тем самым обеспечивает доверие и уверенность на рынке, что необходимо как никогда.

Что такое круговая экономика?

Экономика замкнутого цикла, обещающая изменить нынешнюю экономическую парадигму, становится новым подходом к достижению устойчивого экономического развития. Это требует радикального изменения моделей производства и потребления, подкрепленного целым рядом новых мер государственной политики.

Круговой процесс должен охватывать как материальные, так и нематериальные требования, включая устойчивость глобальной цепочки создания стоимости на основе таких аспектов, как торговля, экономические факторы, корпоративная ответственность, труд, здоровье и права человека. Оценка соответствия дает уверенность в конкретных аспектах, таких как безопасность, эффективность, ремонтопригодность, долговечность, возможность модернизации, возможность вторичной переработки и повторного использования — все это способствует надежности круга.

Оценка соответствия и CASCO Toolbox

Оценка соответствия показывает, соответствует ли продукт, услуга, процесс, система, а иногда заявление или лицо соответствующим требованиям. Определенные правила и процедуры применяются для демонстрации выполнения таких требований, которые изложены в стандартах, регламентах, контрактах, программах или других нормативных документах.

Оценка соответствия обеспечивает уверенность в том, что указанные потребности или ожидания удовлетворяются.

Деятельность по оценке соответствия осуществляется органами по оценке соответствия (ОСС). Их обычно классифицируют в зависимости от их деятельности, масштаба и независимости:

- Деятельность «третьей стороны»: деятельность по оценке соответствия, осуществляемая органом, независимым от поставщика оцениваемого объекта и не заинтересованным пользователем в объекте.

- Деятельность «первой стороны»: деятельность по оценке соответствия, выполняемая поставщиком.

- Деятельность «второй стороны»: деятельность по оценке соответствия, выполняемая субъектами с интересами пользователей.

Чтобы убедиться, что CAB является компетентным и заслуживает доверия, эти организации полагаются на стандарты, которые можно найти в серии стандартов ISO/IEC 17000 для оценки соответствия, так называемом CASCO Toolbox. Они содержат требования к компетентности, беспристрастности и последовательной работе, которые служат основанием для признания надежности ООС.

По страницам https://www.iso.org/