"Астана Балет" приглашает на премьерные спектакли

"Астана Балет" приглашает на премьерные спектакли
фото: пресс-служба

Двойная премьера ожидает зрителей на сцене театра "Астана Балет". За два дня публике покажут сразу два новых спектакля от современных хореографов Айнур Абильгазиной и Олжаса Маханбеталиева.

"Это редкий случай для любого театра – отдать на откуп начинающим хореографам спектакль. Два совершенно разных хореографа ставят два совершено разных уникальных спектакля, но вместе они представляют общую картину нового поколения современной хореографической школы", – поделился художественный руководитель театра Нурлан Канетов.

В программе вечера - неоклассический балет Soli Deo Gloria в постановке Айнур Абильгазиной в сопровождении симфонического оркестра театра "Астана Балет".

В работе хореографа традиционная основа движений, выверенные позы, классические поддержки. Абильгазина - артистка балета, она всегда подходит к хореографии с позиции исполнителя, поэтому в ее постановках чувствуется некоторое любование эстетикой.

"Мой новый спектакль – это зарисовки об эмоциях и чувствах главной героини. Перед тем как совершить переход и оборвать нити, связывающие с земным воплощением, она просматривает эпизоды своей жизни, которые оставили наиболее глубокий след в сердце, словно киноленту, вновь проживая все эмоции столь многоликого чувства, как любовь", – отмечает хореограф Айнур Абильгазина.

Она призналась, что верит в то, что души вновь встречают любимых и близких, с которыми некогда разлучились. "Музыка очень глубокая и сложная, все получилось взаимосвязанно: музыка и хореография сольются воедино и передадут полную гамму чувств, испытываемых людьми в разные отрезки жизни", - продолжает хореограф.

На суд зрителям также представят гипнотический спектакль Nine в хореографии Олжаса Маханбеталиева на музыку Лизы Джеррард. Балет представлен в стиле синтеза нескольких танцевальных направлений.

Постановщик обращается к Солнечной системе, состоящей из девяти планет. Нас всю жизнь окружают цифры, и каждое число олицетворяет особый цикл, свою уникальную природу, и число девять можно назвать самым мистическим из них.

"Это балет о пути жизни и поиске своего предназначения. Есть крылатая фраза из песни, что жизнь – это миг, а миг в свою очередь - это яркий эмоциональный момент на пути жизни, оставляющий след в нашей памяти или сознании", – поделился хореограф Олжас Маханбеталиев.

Он думает, что невозможно дать объективную оценку чему-либо без противовеса.

"Что есть свет, если нет тьмы, что хорошо, если нет плохо. И в итоге мы собираем самые яркие моменты жизни и делимся эмоциями, чтобы в конце пути прожить их в один миг", - отметил хореограф.

Отметим, что премьеры проходят при поддержке Министерства культуры и спорта.