фото: artmedik.ru
В Алматы на данный момент эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) стабильная, без превышения контрольного уровня.
За 1 неделю зарегистрировано 8322 случая ОРВИ, показатель на 100 тысяч населения составил-354,38, что ниже показателя предыдущей недели на 31,4% (12134 сл) и ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 38,6% (13244 сл.)
Заболеваемость в 52,3% обусловлена детским населением (4351 сл). Госпитализировано с ОРВИ 312 пациентов, из них 36 беременных, 56 детей в возрасте до 1 года. С пневмонией госпитализировано 57 пациентов, из них беременных - 0, детей в возрасте до 14 лет - 14, в том числе в возрасте до 1 года - 8.
С начала эпидсезона в нарастании (с 40 по 1 неделю 2026 г.) зарегистрировано 250 696 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 10 675,52, что на уровне аналогичного периода прошлого года (244 560 сл.,показатель -106 67,72). Заболеваемость в 58,4% обусловлена детским населением (146 357сл). В нарастании госпитализировано 5332 пациента с ОРВИ, из них 548 беременных, детей до 1 года - 822. С пневмонией госпитализировано 1031 пациентов, из них беременных -5, детей в возрасте до 14 лет -216, в том числе в возрасте до 1 года - 67.
Школы
За 1 неделю т.г. зарегистрировано 76 случаев ОРВИ в 33(9,5%) школах города с регистрацией заболеваемости до 10,0% учащихся, без превышения порогового уровня (от 20% до 30%) школьники были на зимних каникулах. В целях предупреждения заболеваемости в организованных коллективах, школах проводятся ежедневный «утренний» и посменный фильтр детей и сотрудников для выявления лиц с признаками ОРВИ, гриппа.
Вирусологической лабораторией филиала НЦЭ г.Алматы проводится лабораторное обследование на вирусы гриппа и других ОРВИ и COVID-19 в рамках дозорного надзора за гриппом, ОРВИ, ГПЗ и ТОРИ доставленных проб из дозорных центров, с 1 октября обследовано на грипп -1253 проб (ГПЗ-388, ТОРИ-863, рутинка-2), из них выявлено 83 положительных случаев гриппа все типа А H3N2, также обследовано на другие негриппозные- 238 проб, из них выявлено – 24 в т.ч: риновирус-5, РС-5, ПГ-8, аденовирус-2 и сезонный КВИ-4.
В нарастании зарегистрировано всего 83 подтвержденных случая гриппа все типа А/H3N2 среди лиц, не привитых против гриппа, всем пациентам назначено лечение, состояние удовлетворительное.
Случаи гриппа регистрируются в основном среди не привитого населения, распределение по контингентам: среди беременных женщин - 31 (37,4%), в т.ч в 1 триместре -16, во 2 триместре-14, в 3 триместре -1сл, среди работающих – 19 (22,9%), среди не работающих - 21(25,3%), среди пенсионеров- 4(4,8%), 1 случай (1,2%) среди военнослужащих, среди студентов – 6 (7,2%), школьников -11(13,3%), среди организованных детей ДДУ - 3 (3,6%), неорганизованных детей - 17 (20,5%), всем пациентам назначено лечение, состояние удовлетворительное.
В филиале НЦЭ г. Алматы имеются тест системы/реагенты для проведения лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и других ОРВИ.
По прогнозу ВОЗ в осенне-зимний сезон идет параллельная циркуляция субтипов вируса гриппа типа А/H1N1/ pdm09 и А/H3N2 с присоединением вируса В и большей долей вероятности доминирование вируса гриппа А/H3N2 среди других вирусов гриппа.
Рекомендации
В период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом население должны не забывать про общие меры профилактики ОРВИ, гриппа:
- повышать иммунную систему: употреблять витамин С, использовать оксолиновую мазь по назначению врача;
- сократить посещение массовых мероприятий, проветривать помещения с проведением влажной уборки, избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то необходимо находиться в маске, соблюдать правила личной гигиены;
- в случае заболевания, необходимо находится дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, во время чихания и кашля закрывать рот рукой, салфеткой, платком, мыть руки как можно чаще;
- не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения, в места проведения культурно-массовых мероприятий.
Соблюдение этих простых правил помогут вам избежать инфицирования от гриппа и ОРВИ.
Подготовила: Калыкова Асель Токановна, заместитель руководителя ДСЭК
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через