Американцы читают стихи Абая Кунанбаева.

Американцы читают стихи Абая Кунанбаева.

Великий поэт казахского народа Абай Кунанбаев.

 

В свое время,  Абай Кунанбаев,  был мужественным поэтом без страха и выступал против угнетателей казахского народа, вынашивал светлую мечту о приближении рассвета. Он как яркий маяк, освещал путь своему народу к светлому будущему.

Абай Кунанбаев (настоящее имя — Ибрагим) — великий поэт и переводчик, который первым использовал шестистишия и восьмистишия и был очень почитаем среди казахского народа. Огромное количество времени он посвятил изучению русского языка. Абай стремился к тому, чтобы культура его народа сблизилась с русской культурой, и хотел, чтобы этот великий язык больше изучали на его Родине.

Абай родился в 1845 году в Чингисских горах Семипалатинской области, в кочевьях рода тобыкты. Отец Абая, властный, суровый степной правитель Кунанбай, был старейшиной тобыктинского рода, незадолго до того присоединившегося к России. Ранние детские годы Абая прошли в гнетущей обстановке разлада, царившего внутри феодальной семьи Кунанбая, Обычаи семьи (отец Абая имел четырех жен) влияли на психику, нравы и личную судьбу жен-соперниц и детей, часто также соперничавших и враждовавших между собой.

Но, по счастью для Абая, его родная мать Улжан была женщиной замечательных качеств. Ее природный ум, сдержанность, рассудительность и исключительная любовь к сыну создали для Абая редкий в таких семьях уют родного гнезда. 

Только к 40 годам поэт начал создавать свои первые серьёзные стихотворения и поэмы. Переводческая деятельность Абая так же широко распространилась, как и сочинение лирики. Он писал и поэмы, в которых преобладала любовная тематика. Были в его поэмах и реалистическое изображение, и элементы волшебства («Рассказ Азима», «Масгут»).

Кроме того, сюжет его произведения «Ескендир» другие поэты использовали в своём творчестве.

В общей сложности Абай создал более 170 стихотворений, некоторые из них были заимствованы русскими поэтами (в частности Лермонтов переделал его произведение «Горы дремлют в ночной тиши» на русский язык («Горные вершины спят во тьме ночной»). Абай занимался переводами творчества русских и европейских поэтов, таким образом знакомя свой народ с их наследием.

Он ввёл в казахскую литературу новые рифмы, размеры стихотворений, а также создал несколько десятков мелодий, которые сохранили свою популярность и по сей день. Его историческое значение велико для казахской нации, выдающиеся труды почитаются и современниками. Абай собрал около себя много талантливых учеников, среди них были его сыновья и родственники. Создавая произведения, он не записывал их, поэтому многие не сохранились.

Творчество Абая Кунанбаева не перестает быть популярным и в наше время. Далеко за пределами Казахстана и сейчас читают его стихи.  Смотрите видео на канале https://www.youtube.com/watchv=tA5XUspvK54

 

Консультант ОО «КОКИМ»          Циновкина Л.Л.