WhatsApp

«Казцинк» оштрафован на 20 млн тенге за выбросы вредных веществ в Усть-Каменогорске

«Казцинк» оштрафован на 20 млн тенге за выбросы вредных веществ в Усть-Каменогорске
фото: Кадры из видео: inform.kz

Экологи оштрафовали ТОО «Казцинк» на 20 млн тенге за превышение выбросов вредных веществ в атмосферу Усть-Каменогорска

Некоторое время назад жители областного центра активно постили в соцсетях фото и видео доказательства того, что в городе буквально нечем дышать.

Усть-Каменогорск погрузился в сизую дымку. Как раз экологи передавали, что будут дни с неблагоприятными метеоусловиями. Это когда стоит почти полное безветрие и все вредные выбросы от промышленных предприятий, ТЭЦ и транспорта скапливаются в воздухе, образуя густой смог.

Из-за большого количества жалоб от населения в этот период Департамент экологии Восточно-Казахстанской области провел внеплановую проверку в отношении Усть-Каменогорской металлургической площадки металлургического комплекса ТОО «Казцинк».

- В рамках проверки были проведены контрольные замеры на источниках выбросов. По их результатам зафиксированы превышения установленных нормативов: по диоксиду серы — в 3,5 раза, по оксиду углерода — в 2 раза, по оксиду азота — в 1,5 раза, - сообщают в департаменте.

После результатов проверки экологи пришли к выводу, что пылегазоулавливающее оборудование металлургической площадки работает неэффективно, не обеспечивает проектную степень очистки отходящих дымовых газов.

Кроме этого, установлено несоблюдение требований по снижению эмиссий в дни неблагоприятных метеорологических условий, что является нарушением условий экологического разрешения.

Действительно, в дни НМУ промышленные предприятия должны снижать выбросы в атмосферу, но проверка показала, что в этом плане были нарушения.

В итоге предприятие привлекли к административной ответственности. ТОО «Казцинк» должно выплатить штраф порядка 20 млн тенге. Также выдано предписание об обязательном устранении выявленных нарушений.