Нейросеть учат читать мысли человека

Нейросеть учат читать мысли человека
фото: flickr

Ученые из Техасского университета в Остине работают над системой искусственного интеллекта, которая будет способна читать мысли человека, передает портал Качественный Казахстан.

Ученые работают над новой системой ИИ, которая смогла бы переводить мозговую активность человека в связный текст. Нейросеть обучают с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Она сможет помочь потерявшим способность говорить.

Система называется семантическим декодером. Она измеряет активность мозга с помощью сканера фМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) и может генерировать текст на основе одной лишь активности мозга.

Исследователи из Техасского университета в Остине утверждают, что однажды искусственный интеллект сможет помочь людям, которые находятся в сознании, но не могут говорить физически — например,  перенесшим тяжелый инсульт.

"Учитывая, что это неинвазивный метод, это настоящий скачок вперед по сравнению с тем, что было сделано раньше, а это, как правило, отдельные слова или короткие предложения, — сказал один из авторов статьи, профессор нейронауки и информатики в Техасском университете в Остине Алекс Хут. — Мы получаем модель для расшифровки языка со сложными идеями в течение длительных периодов времени".

Другие системы декодирования языка, которые сейчас разрабатываются, требуют использования хирургических имплантатов.

Семантический декодер этого не требует, это неинвазивная система. Кроме того, в отличие от других расшифровщиков, испытуемым не приходится использовать только слова из определенного списка. Декодер проходит интенсивное обучение с помощью фМРТ-сканирования во время многочасового прослушивания испытуемым подкастов. После этого он слушает новую историю или представляет, как рассказывает историю, и его мозговая активность генерирует соответствующий текст.

Исследователи объяснили, что результаты не являются дословной расшифровкой того, что испытуемый слышит или говорит в уме, но декодер улавливает "суть" мысли. Примерно в половине случаев машина способна выдать текст, который близко, а иногда и точно соответствует смыслу исходных слов.

Роман ПОПОВ