Как разрабатываются международные стандарты ИСО

Как разрабатываются международные стандарты ИСО
фото: в свободном доступе

Как разрабатываются международные стандарты ИСО

Стандарты ИСО всегда разрабатываются теми людьми, которые  их используют.

 

Как слаженный механизм стандарты разрабатываются заинтересованной группой людей. ИСО в данной ситуации является координатором, который организует независимых технических экспертов, названных членами организации.

Эксперты формируют технический комитет, который отвечает за конкретную область деятельности. Как только потребность в стандарте установлена, эксперты встречаются, чтобы обсудить и согласовать проект стандарта. Как только проект разработан, он направляется членам ИСО на голосование, где есть возможность прокомментировать проект. Процесс голосования является ключевым при разработке стандартов. Если консенсус достигнут, проект становится стандартом ИСО, если нет, то возвращается техническому комитету для дальнейшего редактирования с последующим голосованием.

От внесения предложения до финальной публикации разработанного стандарта проходит обычно три года.

Основные принципы разработки стандартов

ОТВЕЧАЮТ НА ПОТРЕБНОСТИ РЫНКА

ИСО не принимает решения, когда именно разрабатывать новый стандарт. Вместо этого ИСО приступает к разработке по запросу  промышленности или других заинтересованных сторон, таких как группы потребителей. Как правило, представители отраслей промышленности или группы информируют свой национальный орган по стандартизации – член ИСО о необходимости разработать стандарт, который затем связывается с ИСО. 

Разрабатываются стандарты исходя из участия в процессе всех заинтересованных сторон.

ИСО состоит из технических комитетов по разработке стандартов по направлениям деятельности. Технические комитеты состоят из экспертов соответствующей отрасли, а также из представителей потребительских ассоциаций, научных кругов, неправительственных организаций и правительств.

Члены ИСО могут выбирать, хотят ли они быть частью какого-либо определённого технического комитета, и определить уровень своего членства. Члены-наблюдатели могут следить за разработкой стандартов, предлагая свои комментарии и советы. В это же время полноправные члены могут активно участвовать, голосуя по стандарту на различных стадиях его разработки.

В большинстве случаев эксперты, разрабатывающие стандарты ИСО, работают на местах. Хотя они и обладают экспертными знаниями, но их опыт не ограничивается исключительно теорией. Они понимают и предвосхищают проблемы той сферы, в которой работают, и используют стандартизацию как инструмент для создания равных условий, которые приносят пользу всем.

В ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ ИСО ЛЕЖИТ КОНСЕНСУС

Стандарты ИСО разрабатываются на основе консенсуса, где принимаются во внимание комментарии от всех заинтересованных сторон.

ОСНОВАНЫ НА ГЛОБАЛЬНОМ ЭКСПЕРТНОМ МНЕНИИ

Стандарты ИСО разрабатываются группой экспертов со всего мира, которые являются частью более крупных групп, называемых техническими комитетами.
Эти эксперты обсуждают все аспекты разрабатываемого стандарта, включая его область применения, основные определения и содержание.

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ

Техническая работа осуществляется под общим руководством Технического руководящего бюро (ТРБ). ТРБ отчитывается перед Советом ИСО и его компетенции определены в Уставе организации.

В частности, Совет ИСО отвечает на такие задачи, как создание различных технических комитетов (ТК), назначение председателей ТК и контроль за ходом технической работы. Данный орган также отвечает за разработку директив. Данный документ содержит правила, на которые необходимо опираться при разработке международных стандартов и занимается всеми вопросами стратегического планирования, координации, исполнения и мониторинга деятельности технического комитета.

https://www.youtube.com/watch?v=XoU_eMZ4FvY

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)