Система инновационного менеджмента – путь к устойчивому развитию компаний и продвижение бизнеса

Система инновационного менеджмента – путь к устойчивому развитию компаний и продвижение бизнеса
фото: в свободном доступе

Система инновационного менеджмента – путь к устойчивому развитию компаний и продвижение бизнеса

Что такое инновационный менеджмент?

Инновационный менеджмент представляет собой совокупность принципов и методов, инструментов управления инновационными процессами.

 

 

Инновационный менеджмент как самостоятельная область в деятельности компании представляет собой одну из разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всем их разнообразии. Это определяет место инновационного менеджмента в системе управленческих решений.

Осуществляя инновационную деятельность, современные компании, как правило, преследуют цель долгосрочной эффективности функционирования на рынке. Для достижения данной глобальной цели реализуются следующие специфические задачи:

  • увеличение рыночной доли;
  •  выход на новые целевые рынки;
  • создание имиджа гибкой инновативной компании;
  •  продление или, наоборот, сокращение ЖЦ товаров основного ассортимента;
  •  диверсификация деятельности.

Международный стандарт ИСО 56002-2020 «Системы инновационного менеджмента. Руководящие указания»

В настоящем стандарте содержатся рекомендации по разработке, внедрению, поддержанию и непрерывному совершенствованию системы инновационного менеджмента для ее использования в организациях всех типов и размеров, а именно для организаций, стремящихся к стабильному успеху в сфере инноваций путем развития и подтверждения своей способности эффективно управлять инновационной деятельностью и достигать намеченных целей.

 

Национальная инновационная система (НИС) у нас, в  Казахстане, представляет собой систему взаимосвязанных институтов для создания, хранения, переда­чи знаний и технологий, обладающую внутренней структурой, установленной государством для воз­действия на инновационный процесс. Также НИС можно определить как совокупность взаимосвя­занных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных зна­ний и технологий в пределах национальных границ. Кроме этого,  имеется Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020-2025 годы, Закон о науке и много других нормативных положений.

Но ни в одном из этих документов не говорится о внедрении инноваций в рамках внедрения системы инновационного менеджмента. Речь идет лишь о внедрении отдельных инновационных проектов. Наблюдается отсутствие системы как в рамках отраслей промышленности, так и в целом в экономике, что является неэффективным и непродуктивным методом.

Во всем мире идет активная работа по внедрению Международного стандарта ИСО 56002-2020 «Системы инновационного менеджмента. Руководящие указания». Более того, ежегодно проводится Международный конкурс «Качественная инновация года».

В этом году церемония награждения победителей Международного конкурса  Quality Innovation  of the Year 2022 - «Качественная инновация 2022 года» впервые будет проходить в Казахстане, в Алматы.

Казахстанская организация качества и инновационного менеджмента  приглашает на одно из самых интересных событий года, связанное с перспективами казахстанского инновационного движения, - церемонию  награждения победителей Международного конкурса  Quality Innovation  of the Year 2022 - «Качественная инновация 2022 года»!

Церемония награждения состоится 23 февраля 2023 года партнерской организацией QIA в г. Алматы, в Казахстане – Казахстанской организацией качества и инновационного менеджмента (ОО "КОКИМ"), в которой примут участие известные эксперты по инновациям из Казахстана и многих зарубежных стран. Участники смогут выслушать доклады и принять участие в дискуссиях по актуальным проблемам инновационного менеджмента.

Для получения дополнительной информации посетите сайт www.qia.standard.kzwww.standard.kz или свяжитесь с представителем Оргкомитета ОО "КОКИМ" по телефону: +7 708 270 54 84 (Ильяс Берлисугиров).

 Если вас заинтересовала информация по обучению Международному стандарту ИСО 56002-2020 «Системы инновационного менеджмента. Руководящие указания», предлагаем вам сотрудничество и приглашаем вас на тренинг «Внедрение системы инновационного менеджмента.

Предложения вы найдете, посетив наш портал «Качественный Казахстан»  https://standard.kz/ru/projects/seminary-i-treningi

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018, 31000:2020  Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)