Острые ощущения без разливов в приключенческом туризме

Острые ощущения без разливов в приключенческом туризме
фото: в свободном доступе

Острые ощущения без разливов в приключенческом туризме

 

Приключения — это приправа к жизни, а когда дело доходит до туризма, они могут стать незабываемым и полезным опытом. Но это не лишено рисков, поэтому минимизация этих рисков лежит в основе нескольких конкретных стандартов ISO. Последний для лидеров только что был обновлен, чтобы гарантировать, что вы в надежных руках, когда решитесь на рывок.

В ISO 21102 "Приключенческий туризм. Руководители. Компетентность персонала" подробно описаны требования и рекомендации в отношении необходимых компетенций руководителей приключенческого туризма. Этот стандарт, основанный на передовой мировой практике, дает работодателям согласованный на международном уровне эталон, который проходит через огромное количество учебных программ для гидов по приключенческому туризму. Это дает им уверенность в том, что у их сотрудников есть все необходимое для обеспечения безопасности работы, а сами лидеры получают конкурентное преимущество.

ISO 21102 был пересмотрен и расширен с учетом растущего числа квалификационных программ для лидеров приключений по всему миру.

Александр Гарридо, руководитель проекта рабочей группы экспертов, разработавших стандарт, сказал, что множество квалификаций для компетентности лидеров в индустрии туризма не только сбивает с толку, но и может представлять опасность, если они не будут правильно поняты.

«Разные виды деятельности требуют разных компетенций, но многие из них являются общими для всех, например, управление рисками, реагирование на чрезвычайные ситуации, профессиональное поведение и этика», — сказал он.

Леонардо Перси, руководитель рабочей группы, сказал, что ISO 21102 представляет собой согласованные на международном уровне руководящие принципы, которые определяют минимальные уровни таких компетенций, а также меры для правильного уровня технических способностей и знаний. 

«Это гарантирует, что каждая заинтересованная сторона четко понимает, чего от нее ожидают, тем самым вселяя уверенность в работодателя, сотрудника и участника», — сказал он.
"Более того, - добавил Перси, - стандарт улучшит уровень обслуживания во всем мире, поскольку побуждает операторов осознавать и принимать свои обязанности. Это поможет повысить стандарты безопасности в индустрии приключенческого туризма в целом, поощряя повсеместное внедрение передового опыта".

ISO 21102 объединяет другие стандарты ISO, посвященные безопасности в приключенческом туризме, в том числе:

  • ISO 21101 "Приключенческий туризм. Системы управления безопасностью. Требования";
  • ISO 21103 "Приключенческий туризм – Информация для участников";
  • ISO 20611 "Приключенческий туризм. Передовой опыт устойчивого развития. Требования и рекомендации".

Они могут использоваться поставщиками приключенческого туризма всех типов и размеров, работающими в различных географических, культурных и социальных условиях.

Стандарты приключенческого туризма ISO разрабатываются техническим комитетом ISO/TC 228 «Туризм и сопутствующие услуги», секретариат которого находится в ведении UNE, члена ISO от Испании. Их можно приобрести в магазине ИСО .

По материалам ресурса

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов                                     по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018,                       асессор  Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)