Навстречу круговой экономике

Навстречу круговой экономике
фото: в свободном доступе

Навстречу круговой экономике

Катрин Шевоше (Catherine Chevauché) возглавляет движение к круговой экономике. В данной статье она расскажет нам о масштабах проблемы и о том, как именно мы можем ее решить.

Переход к круговой экономике считается одним из основных направлений противодействия изменению климата. В отличие от линейной модели производства и потребления, которая развивается по этапам "забрать ресурсы, создать вещь, утилизировать что осталось", круговая экономика направлена на минимизацию истощения сырьевых ресурсов путем повторного их использования и сокращения отходов, воды и энергии. Впервые разрабатывается набор международных стандартов для круговой экономики - ее определение, способы перехода к ней и измерение успешности достижения её целей.

Шевоше работала над созданием циркулярной экономики задолго до того, как эта концепция стала общеизвестной. Ее опыт охватывает стандарты и устойчивое развитие, она работала как с корпорациями, так и с местными органами власти, чтобы обеспечить улавливание и повторное использование тепла и сточных вод. В компании Suez (и до ее слияния с Veolia), занимавшейся проблемами в коммунальной, газовой и энергетической сферах, она разрабатывала общеорганизационную стратегию по сокращению выбросов парниковых газов вдвое к 2030 году в соответствии с международными климатическими целями.

Возможность работы с ИСO появилась, когда французское правительство предложило создать набор международных стандартов для круговой экономики - и она сразу же ухватилась за этот шанс. "Меня очень заинтересовала эта работа, потому что я глубоко убеждена, что мы должны найти альтернативный способ производства и потребления для решения проблемы изменения климата", - говорит Шевоше. Сейчас она возглавляет разработку стандартов ИСO, которые призваны помочь организациям "думать об отходах как о ресурсе".

Круговая экономика направлена на минимизацию истощения сырьевых ресурсов

Ускоряя процесс

Шевоше предложила иной подход к разработке нового пакета стандартов. Она считает, что комитет должен действовать безотлагательно в ответ на "чрезвычайную ситуацию", сложившуюся в экологической сфере. Поэтому вместо того чтобы разрабатывать три стандарта один за другим, вместе с ИСО она работает над тем, чтобы стандарты разрабатывались параллельно. Первый определяет принципы круговой экономики; второй объясняет переход организаций от линейной к круговой бизнес-модели; третий устанавливает, как оценивать на разных уровнях, насколько экономика действительно является круговой. ИСО поддерживает разработку данного пакета стандартов в ускоренные сроки — в течение всего лишь трех лет. "ИСО понимает срочность наших действий и оказывает нам большую поддержку", - говорит она.

Шевоше знает, что будет непросто сделать так, чтобы десятки стран объединились для поддержки нового пакета стандартов всего за три года. Кроме того, циркулярная экономика является относительно новой концепцией с ограниченной реальной реализацией - последний отчет Circularity Gap Report показал, что мы повторно используем только 8,6 % ресурсов, которые добываем на Земле.

Переход от линейной к круговой экономике означает, что организации должны изменить принципы, с которыми они работали со времен промышленной революции. "Круговая экономика - это действительно новая парадигма, которую нелегко внедрить, потому что она меняет очень многие вещи в жизни организации", - говорит она.

ИСО понимает, что действовать необходимо срочно

Привлекая к работе всех

Руководя работой, Шевоше подчеркивает важность обеспечения справедливости и актуальности стандартов для всех стран путем географического распределения представителей на руководящих должностях. В состав технического комитета входят представители 89 стран с пяти континентов, и ожидается, что многие из них примут участие в следующем заседании, которое состоится в конце этого года в Кигали, Руанда. "Я действительно убеждена, что мы должны продвигать и привлекать к участию в нашей работе как можно больше стран, - говорит она. - Мы стараемся собрать людей вместе, чтобы побудить их думать и действовать сообща".

Шевоше считает, что международное сотрудничество является ключом к разработке набора стандартов для циркулярной экономики. Она сосредотачивает своё внимание на объединении усилий экспертов и публикации вышеуказанного пакета стандартов к началу 2024 года. "Мы должны предложить людям что-то новое, что-то стоящее, - говорит она. - Мировое сообщество нуждается в том, чтобы мы приняли меры по созданию устойчивого и экологически безопасного будущего".

По ее словам, после публикации стандартов незнание того, что такое круговая экономика и как она работает, больше не будет служить оправданием для организаций, не перешедших от неустойчивой линейной модели производства и потребления. Перед нами стоит серьезная задача, но это станет важной вехой в переходе к круговой экономике.

По материалам ресурса

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов                                     по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018,                          асессор  Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)