Многогранность понятия качества.

Многогранность понятия качества.
фото: в свободном доступе

Многогранность качества

 

Качество - безопасность

Немаловажная роль при осуществлении деятельности по обеспечению качества отводится правовым средствам обеспечения качества и безопасности продукции через установление порядка нормирования государственных требований к качеству и безопасности продукции, осуществление государственного контроля за соблюдением государственных требований, введение эффективных мер ответственности должностных лиц и самих организаций, производящих или реализующих продукцию.

Основные составляющие процесса государственного регулирования таких категорий, как качество и безопасность:

  • разработка и установление на государственном уровне обязательных для исполнения требований, гарантирующих качество и безопасность выпускаемой продукции;
  • государственный контроль (надзор) за соблюдением данных требований при производстве, хранении, транспортировке и реализации товаров;
  • применение мер ответственности в случае установления фактов несоблюдения обязательных требований.

Юридическое понятие качества продукции не всегда совпадает с технико-экономическим. Если качество продукции в техническом отношении не может быть статичным в процессе развития производства, науки и техники, то понятие качества в правовом смысле неизменно. Оно означает соответствие изделия определенным, заранее утвержденным или согласованным критериям. Иными словами, правовая оценка качества продукции означает степень соответствия свойств продукции комплексу и уровню требований, установленных и закрепленных в соответствующем надлежаще оформленном документе.

С переходом к рыночной экономике в связи с наполнением потребительского рынка недоброкачественными и опасными товарами область контроля смещается в сферу безопасности товаров (состояние, при котором отсутствует риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу). Понятия "качество" и "безопасность" как объекты правового регулирования приобретают равный правовой статус и становятся равнозначными объектами государственного контроля (надзора).

Приобретая товар или услугу, потребитель имеет право на то, чтобы товар или услуга, при надлежащих для них условиях использования, транспортировки, хранения и утилизации, являлся безопасным и для его жизни и здоровья, и для окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей, безопасности товара или услуги, для сохранения окружающей среды, а также для предотвращения причинения вреда имуществу потребителя, существуют специальные сертификационные требования, являющиеся обязательными и установленные законом.

В Республике Казахстан принято несколько основополагающих законов и подзаконных актов, регулирующих решение проблемы качества и безопасности продукции: "О защите прав потребителей", "О техническом регулировании", а также «Гражданский Кодекс Республики Казахстан», и в части обеспечения экологической безопасности – «Экологический Кодекс Республики Казахстан». Важными нормативными документами, регулирующими вопросы безопасности выпускаемых или импортируемых в рамках Таможенного союза видов продукции, являются Технические регламенты - нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования к продукции и (или) процессам их жизненного цикла, разрабатываемые и применяемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании.

Закон РК "О защите прав потребителей" требует от изготовителя продукции (товара), чтобы он был безопасным и соответствовал требованиям стандартов и других нормативно-технических документов, устанавливающих обязательный (минимально допустимый) уровень качества продукции.

При рассмотрении понятия качества с точки зрения удовлетворенности заинтересованных сторон, необходимо учитывать требования общества в части обеспечения экологической безопасности.

Экологический кодекс Республики Казахстан регулирует отношения в области охраны, восстановления и сохранения окружающей среды, использования и воспроизводства природных ресурсов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, в пределах территории Республики Казахстан. В Экологическом Кодексе Республики Казахстан определены общие требования по вопросам охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных предприятий в плане минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Закон "О техническом регулировании" устанавливает правовые основы государственной системы технического регулирования, направленного на обеспечение безопасности продукции, услуг и процессов в Республике Казахстан.

Статья 45 Закона "О техническом регулировании" предусматривает ответственность физических и юридических лиц за обеспечение безопасности реализуемой продукции и оказываемых услуг.

Повышение качества продукции (услуг) в значительной степени определяет выживаемость и успех предприятия в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрения инноваций, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Следует отметить, что от выпуска/оказания высококачественной продукции/услуг выигрывает и национальная экономика, поскольку в этом случае увеличиваются экспортный потенциал и доходная часть платежного баланса страны, повышается авторитет государства в мировом сообществе.

 Если вас заинтересовала данная информация, предлагаем вам сотрудничество и приглашаем вас на семинары и тренинги.

Предложения вы найдете, посетив наш портал «Качественный Казахстан»  https://standard.kz/ru/projects/seminary-i-treningi.

 

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018, 31000:2020  Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)