Экологическая политика как вектор экологической ответственности

Экологическая политика  как вектор экологической ответственности
фото: в свободном доступе

 Экологическая политика

ISO 14001:2015  п.5.2 "Экологическая политика"

Высшее руководство должно установить, ввести в действие и поддерживать в актуальном состоянии экологическую политику, которая в рамках определенной области действия системы экологического менеджмента:

a) соответствует целям и контексту организации, включая характер, масштаб и влияние на окружающую среду ее деятельности, продуктов и услуг;

b) обеспечивает основу для постановки экологических целей;

c) включает обязательство защищать окружающую среду, в т.ч.  предотвращение загрязнений и иные конкретные обязательства, существенные с точки зрения контекста организации;

ПРИМЕЧАНИЕ - Иные конкретные обязательства по защите окружающей среды могут включать в себя рациональное использование ресурсов, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним,    а также защиту биологического разнообразия и экосистем.

d) включает готовность выполнять ее обязательства соблюдения;

e) включает обязательство постоянно улучшать систему экологического менеджмента с целью повышения показателей экологической деятельности.

Экологическая политика должна быть:

- оформлена как документированная информация;

- доведена до сведения сотрудников организации;

- доступна заинтересованным сторонам.

При формировании текста Политики стоит обязательно включить:

􀀹 назначение организации и область применения СЭМ, тем самым дать понять, какой масштаб и уровень воздействия оказывает ваше предприятие на ОС (подпункт а). Также в тексте Политики должны быть основные обязательства;

􀀹 постоянное улучшение СЭМ - в этом месте стоит задуматься, как вы хотите его добиваться, например: через соответствие требованиям ISO 14001:2015, регулярное проведение анализа и мониторинга и т.п. Что касается предотвращения загрязнения, на предприятии после выполнения анализа экологических аспектов, выявятся значимые аспекты, воздействие от которых стоит уменьшать или полностью исключать - вот за счет подобных целей можно предотвратить загрязнение;

􀀹 соответствие природоохранному законодательству. Когда на предприятии пишется Политика в области экологии, она должна соответствовать всем законодательным требованиям;

􀀹 Политика должна быть основой для целей. Этот пункт можно провозгласить в Политике, но самое главное, чтобы в дальнейшем при определении целей вашего предприятия учитывалось все то, что вы заявляете.

Экологическая политика является движущей силой внедрения и улучшения  системы менеджмента окружающей среды в организации, чтобы организация могла поддерживать и в потенциале улучшать свою деятельность в области окружающей среды.

Установлены три конкретных обязательства для экологической политики:

a) защищать окружающую среду;

b) выполнять обязательные требования организации;

c) постоянно улучшать систему экологического менеджмента для повышения показателей экологической деятельности.

 

Если вас заинтересовала эта информация, предлагаем вам сотрудничество. Вы можете пройти обучение на тренингах и семинарах, обратившись к нам на портал.

 Занятия для вас будут проводить наши высокопрофессиональные специалисты-руководители семинаров и тренингов, консультанты, эксперты-аудиторы, зарегистрированные в Казахстанской системе технического регулирования, а также в международных организациях AFNOR (Франция), EOQ.

Предложения вы найдете,  пройдя по ссылке: https://standard.kz/ru/projects/seminary-i-treningi

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов  по системам менеджмента, эксперт-аудитор ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)