OpenAI ответила на открытое письмо с призывом остановить развитие нейросетей

OpenAI ответила на открытое письмо с призывом остановить развитие нейросетей

OpenAI опубликовала на своём официальном сайте ответ на открытое письмо с призывом на полгода приостановить разработку ИИ, передает портал Качественный Казахстан. Этот призыв подписали более тысячи специалистов, а  также Илон Маск и Стив Возняк.  

OpenAI обосновали, почему развитие нейросетей в прежнем темпе не несет никаких опасностей. Разработчики перечислили принимаемые меры безопасности. Например, по их утверждению, GPT-4 создали полгода назад. Но не выпускали в свет, тестируя и выявляя его слабые стороны. Причем привлекали для этого также и сторонних экспертов для объективной оценки. В OpenAI подчеркнули, что держат постоянную связь с правительством, чтобы лучше регулировать ИИ.

«Невозможно заочно предсказать все положительные и отрицательные способы использования какой-либо технологии, поэтому важно извлекать уроки из её реального применения», — заявили в компании.

В противном случае, говорят разработчики, уровень безопасности ИИ будет снижаться. Например, модификация GPT-4 генерирует недопустимый контент на  82% меньше, чем вариант GPT-3.5. И без пользовательского тестирования это было бы невозможно.

«OpenAI будет проявлять всё большую осторожность в создании и развёртывании более продвинутых моделей, и будет продолжать улучшать меры безопасности по мере развития своих систем искусственного интеллекта», — резюмировали разработчики.

То же самое касается ложной информации, которую ИИ выдает за истинную. Без пользователей определить «вранье» нейросети невозможно, поэтому останавливать ее развитие будет нерационально.  

Роман Попов