Казахстанские ученые нашли способ добывать больше золота из сложных руд

Казахстанские ученые нашли способ добывать больше золота из сложных руд

фото: сайт Министерства промышленности и строительства РК

Ученые из Казахстана предложили инновационную технологию для извлечения золота из труднообогатимых руд. Разработка способна не только повысить эффективность процесса, но и снизить затраты на переработку сырья, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и строительства РК.

Сообщается, что проект реализован специалистами Филиала РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан». Это структура Государственного научно-производственного объединения промышленной экологии «Казмеханобр».

Руководил работой заместитель директора по научной работе, ведущий научный сотрудник лаборатории благородных металлов, PhD, ассоциированный профессор Бауыржан Суримбаев. Финансирование — грантовое.

Как отметили в ведомстве, проблема современной золотодобычи состоит в том, что богатые месторождения истощаются. Растет доля бедных и сложных по составу руд, и традиционные методы переработки, как правило, не обеспечивают высокое извлечение металла. Вдобавок они требуют дорогостоящих реагентов и строгого соблюдения технологических режимов.

«Казахстанские исследователи разработали сразу два подхода - один для окисленных руд, другой для сульфидных. Для окисленных руд создана технология предварительной обработки. Используется пероксид водорода или ацетат натрия перед кучным выщелачиванием. Это позволило увеличить извлечение золота до семи процентов. А при совместном применении реагентов, кстати, результат достигает 10–14 процентов. Для сульфидных руд подход другой: сначала получают богатый гравитационный концентрат, а затем его перерабатывают методом интенсивного цианирования. Применение ацетата натрия дало дополнительный эффект - извлечение золота выросло еще на четыре процента. Вдобавок снизилось содержание драгметалла в хвостах переработки. Ацетат натрия, по словам разработчиков, можно рассматривать как частичную альтернативу дорогостоящим реагентам. Это делает технологию более экономически выгодной», – рассказали в пресс-службе МПС РК.  

При этом в ведомстве подчеркнули, что особую ценность представляет комплексный подход. Он позволяет адаптировать технологические решения под разные типы минерального сырья. А значит, повышать глубину переработки отечественных ресурсов.

Высокий научный уровень проекта подтвержден публикациями - опубликовано шесть научных работ, среди них две монографии и четыре статьи в международных научных журналах первого и второго квартилей (Q1 и Q2). Эти издания индексируются в базах Scopus и Web of Science. Речь идет о журналах Mineral Processing and Extractive Metallurgy Review (Taylor & Francis), Mining, Metallurgy & Exploration (Springer Nature) и Heliyon (Elsevier).

К слову, в рамках проекта ведется и подготовка научных сотрудников. Один докторант PhD завершает работу над диссертацией по данной тематике.

Далее разработчики планируют перейти к этапу промышленной апробации технологии, а также продолжить поиск новых реагентных решений для повышения эффективности переработки разных типов золоторудного сырья.

«Разработка открывает новые возможности для более глубокой и экономически выгодной переработки минеральных ресурсов, а также для развития отечественной горно-металлургической науки», – отметили в ведомстве.

Подписаться