Илон Маск и эксперты по ИИ призывают к полугодовой паузе в разработке новых систем

Илон Маск и эксперты по ИИ призывают к полугодовой паузе в разработке новых систем

Илон Маск, Стив Возняк и более 1000 экспертов по искусственному интеллекту и руководителей отрасли написали открытое письмо, в котором призывают взять шестимесячную паузу в разработке нейросетей, более мощных, чем недавно запущенный OpenAI GPT-4, передает портал Качественный Казахстан.

Четвертая версия чат-бота GPT (Generative Pre-trained Transformer), выпущенная компанией Билла Гейтса, поразила пользователей, вовлекая их в человеческую беседу, сочиняя песни и обобщая длинные документы.

«Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы уверены, что их эффекты будут положительными, а связанные с ними риски будут управляемыми», — говорится в письме, опубликованном Институтом будущего жизни.

Согласно реестру прозрачности Европейского Союза, некоммерческая организация в основном финансируется Фондом Маска, а также лондонской группой Founders Pledge и Фондом сообщества Силиконовой долины.

«ИИ меня напрягает», — сказал Маск ранее в этом месяце. При этом он является одним из соучредителей лидера отрасли OpenAI, а его автопроизводитель Tesla (TSLA.O) использует ИИ для системы автопилота.

Источник: Reuters