фото: Pixabay
Знания организации. ISO 9001 (п. 7.1.6). Тренинг для студентов и учащихся «Ассистент менеджера СМК (junior)»
Согласно требованиям ISO 9001, п.7.1.6, организация должна определить знания, необходимые для функционирования ее процессов и для достижения соответствия продукции и услуг. Знания должны поддерживаться и быть доступными в необходимом объеме.
При рассмотрении изменяющихся нужд и тенденций организация должна оценивать текущий уровень знаний и определять, каким образом получить или обеспечить доступ к дополнительным знаниям и их необходимым обновлениям.
Примечания
1 Знания организации - это знания, специфичные для организации; знания, полученные в основном из опыта. Знания - это информация, которая используется и которой обмениваются для достижения целей организации.
2 Основой знаний организации могут быть:
a) внутренние источники (например, интеллектуальная собственность; знания, полученные из опыта; выводы, извлеченные из неудачных или успешных проектов; сбор и обмен недокументированными знаниями и опытом; результаты улучшений процессов, продукции и услуг);
b) внешние источники (например, стандарты, научное сообщество, конференции, семинары, знания, полученные от потребителей и внешних поставщиков).
Комментарии
Чтобы отчетливее понять, что подразумевается под термином ≪управление знаниями≫, перечислим возможные проблемы, возникающие в организации, когда отсутствует планомерная работа со своим ≪капиталом знаний≫:
- ресурсы знаний и информации неизвестны большинству сотрудников в степени, требуемой для достижения достаточной эффективной работы;
- временные затраты на поиск нужной информации существенны. Зачастую они превышают 50% рабочего времени;
- одна и та же информация имеется, находится и теряется снова и снова;
-
-
-
-
Если вас заинтересовала данная информация - приглашаем на тренинг для студентов и слушателей «Ассистент специалиста СМК»!
Занятия для вас будут проводить наши высокопрофессиональные специалисты - руководители семинаров и тренингов, консультанты, эксперты-аудиторы, зарегистрированные в Казахстанской системе технического регулирования, а также в международных организациях AFNOR (Франция), EOQ.
Подробнее по ссылке: https://q-manager.kz
Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через