фото: freepik.com
В интернет-пространстве недавно появился ютуб-канал "Орта", который запустила в эфир опытный журналист, прошедшая школу телеканала "31", "Радио Свобода (казахская редакция)", различных газетных редакций Гульмира Камзиева.
В багаже нового ютуб-канала пока примерно два десятка сюжетов, тем не менее они уже набрали по несколько тысяч реакций.
Вот и последний сюжет задевает довольно щепетильную тему, имеющее общественное звучание: "Әр екінші неке – ажырасумен аяқталады. Неге?" – "Практически каждый второй брак у нас распадается. В чем дело?". Опрошены три спикера, и каждый из них имеет свой взгляд.
Одна из самых подкованных феминисток страны, распространяющая свои взгляды и идеологию на государственном языке, - это Айгерим Кусайынкызы. Данный лидер общественного мнения считает, что
в эпидемии распавшихся браков всему виной (внутри прежде всего казахской нации) несоответствие между старинными обычаями [казахов] и стремлением к новым стандартам человеческого общежития, связанного с идеями либеральной демократии, как то гендерного равенства и т.п.
Айгерим апеллирует к тому, что казахи стремительно урбанизируются, и старинный (включая советский) период развития общества, вековой уклад семейных отношений и отношений мужчины и женщины в браке в целом, уже так или иначе остается в прошлом.
Так, например, устоявшийся институт, когда родители мужа, прежде всего свекровь, нередко стояли за "абьюзом" в отношении невестки, – сегодня он, особенно в городе, уже ветшает. Однако надо понимать, что современные города испытывают большой наплыв сельского населения, внутри которого упомянутые традиции, эти дәстүрлер (традиции) тем не менее еще живучи и порой задают тренды.
Но время, сама быстроменяющаяся эпоха, меняют многое, и уже дети "понаехавших", достигая определенного возраста, ведут себя по-иному, нежели их родители, вчерашние аулчане. И по факту получается, что казахская нация, казахская семья проживает этап развития, последствия которого в недалеком будущем будут разительно отличаться от многих, казалось бы, вечных, устоявшихся традиций.
Не отрицая взаимоотношения между полами в прямом смысле этого понятия, современная молодежь, поколение так называемых зумеров (до 50%!), не собирается в принципе заводить в будущем семью! Они, по мнению эксперта, полностью отрицают институт "традиционной семьи", который, если судить прогнозам феминистки, в недалеком будущем, получается, имеет все шансы попросту исчезнуть.
В связи с этим второй спикер, известный общественный деятель, филолог казахского языка, представитель азербайджанско-турецкого народа Асылы Осман, соглашаясь с имеющейся проблемой, тем не менее убеждена, что ситуацию можно поправить. А чтобы "поправить ситуацию", она апеллирует к старинным укладам, обычаям, традициям, а также к сокровищнице казахского устного творчества (записанного и сохранившегося в книгах еще советской поры), которое надо использовать в воспитании подрастающего поколения. После чего, вполне логично, она выходит на критику западного влияния, под которое попала несмышленая молодежь и в целом наше общество.
Казалось бы, вполне себе нормальная дихотомия:
– современная женщина в лице феминистки Айгерим Кусайынкызы доказывает, что старые казахские (народные) традиции большой семьи, веками устоявшиеся иерархические взаимоотношения между родителями мужа и пришедшей в их дом (семью) жены неумолимо будут подвергаться определенной фрустрации в силу массы причин социально-культурного свойства;
– а ее оппонентка, сторонница старинного уклада, говорит, что новые веяния ни к чему хорошему не приведут – и это говорит видный представитель национальной интеллигенции старшего поколения Асылы Осман.
Но самым сильным и, в какой-то степени, наиболее концептуальным выступлением можно назвать третье, мужское мнение, когда в видеоопрос вступил философ Канагат Жукешов.
Этот ученый считает, что современный казахский язык не соответствует новейшей эпохе еще с прошлого века, поскольку застрял в космосе кочевой цивилизации, а посему до сих пор остается вне контекста современной жизни, именно той цивилизации, в которой сегодня пребывает Казахстан.
Вот краткий пересказ его спича, который от самой сути понятия "дәстүр" (т.е. "традиция") в предложенном ракурсе, как его подает Асылы Осман, не оставляет камня на камне. "Сегодня много говорят о дәстүр. Дошло до того, когда фейковые знатоки на ходу придумывают дәстүр(-ы), которых и в помине не было у казахов (...)
Вот теперь давайте вспомним историю. В XVIII веке казахи жили внутри своей традиции безоговорочно, традиции соответствовали специфическому хозяйственному укладу и соответствующей хозяйственно-бытовой деятельности... Все было подчинено дәстүр – семейный уклад и пр. Так же были айтысы, так же играли на домбре, жили в кочевых кибитках, юртах (...) Но потом пришли русские, и казахи попали в иную действительность – так помогли им миллионы овец, табуны коней?" – задает вопрос Канагат-ага.
И далее продолжает: "В конце концов, помогла ли им традиция?! Пришел новый мир, новые эпохи. Где там была безусловная польза, победа именно от традиций?" – рубит философ: "Что за непонятное желание и пафос выстраивать сегодняшнее бытие через старые традиции, вместо освоения новых горизонтов знаний?".
Также он откровенно посмеялся над упорным желанием соблюдать такие штрихи традиционности, когда «свежая» невестка должна каждый раз кивать головой и кланяться каждый раз (очи долу) перед пожилыми представителям фамилии мужа, тем же свекром...
Далее он говорит достаточно трезвые вещи: "Когда говорят о возрождении традиций, любят поговорить на тему, что невестки должны рожать, воспитывать детей и чуть ли не безотрывно находиться строго дома... А как же взнос в семейный бюджет, а что же делать с дипломом и полученными знаниями молодой женщине? Разве они не могут, не должны вносить свой вклад в общенациональное, общегосударственное развитие? Разве у нас мало высокообразованных, смышленых и работоспособных женщин?".
Джей Ло и Абай
В каком-то смысле перекликающимся с предыдущим сюжетом оказался небольшой обзор от ютуб-канал Jas Аlash, в котором тоже в какой-то степени столкнулись современный Запад и современный Казахстан, где еще живы и пульсируют традиции прошлого...
Ведущая канала Jas Аlash Жангуль Есениязова выстроила свой видеонарратив, перемежающийся эффектными фотографиями и видеозаписями, живописующими выступление американской поп-дивы и киноактрисы Джей Ло, которая нагрянула этим летом в Казахстан.
И в этом факте снова интрига вплелась между казахской традицией и современностью. Страна готовится праздновать юбилей Абая, а тут Джей Ло, практически полуголая, выдала музыкальное шоу, став гвоздем развлекательного сезона 2025 года. Вряд ли какая другая звезда сможет превзойти ее концерт.
Однако Жангуль дала интереснейший ряд мнений по поводу "АБАЙДЫҢ МЕРЕЙТОЙЫНДА ДЖЕЙЛО НЕГЕ ӘН ШЫРҚАДЫ?" – "Почему в канун юбилея Абая Джей Ло исполняет свои песни?".
Затем ведущая вывела на экран для зрителей текст песни известного киноактера Ерлана Толеутая, не чурающегося традиционной казахской культуры – игры на домбре и сочинении куплетов. Он посвятил песню в связи с гастролями Джей Ло, и отнюдь не хвалебную, упомянув, что она показала свою "оголенную попу" (в тексте звучит грубее).
Известный журналист Канат Тлеухан в своем видеокомментарии о перекрестном казусе концерта знаменитой заокеанской звезды и знаменательной даты, связанной с Абаем, увидел определенную конспирологию.
Но лучше всех и живее всех вновь оказалась Айгерим Кусайынкызы. Сама она сказала следующее: "Нет ничего страшного, а тем более предосудительного в том, что концерт Джей Ло совпал с датой, с мероприятиями, которые имеют отношение к великому казахскому поэту-философу XIX века».
Более того, она уверена, что немало просвещенных людей, т.е. знакомых с творчеством Абая и не только, заодно по полной оттянулись и на прекрасном шоу мирового класса. А кое-кто просто увидел и ахнул от того, в какой форме, физической и профессионально-эстрадной, может находиться женщина-артист, которой давно уже ... за 50!
Обзор казпрессы, автор - Виктор Майлин
Источник: nomad.su
Публикуется в сокращении
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через