Действия в отношении рисков в образовательных организациях. Требования международного стандарта ISO 9001:2015

Действия в отношении рисков в образовательных организациях. Требования международного стандарта ISO 9001:2015
фото: Pixabay

Действия в отношении рисков в образовательных организациях. Требования международного стандарта ISO 9001:2015 

ISO 9001. Действия в отношении рисков и возможностей (6.1)

При планировании в системе менеджмента качества организация должна учесть факторы (см. 4.1) и требования (см. 4.2) и определить риски и возможности, подлежащие рассмотрению для:

a) обеспечения уверенности в том, что система менеджмента качества может достичь своих намеченных результатов;

b) увеличения их желаемого влияния;

c) предотвращения или уменьшения их нежелательного влияния;

d) достижения улучшения.

6.1.2 Организация должна планировать:

a) действия по рассмотрению этих рисков и возможностей;

b) то, каким образом:

1) интегрировать и внедрить эти действия в процессы системы менеджмента качества (см. 4.4);

2) оценивать результативность этих действий.

Меры, принимаемые в отношении рисков и возможностей, должны быть пропорциональны их возможному влиянию на соответствие продукции и услуг.

 Процесс управления рисками должен осуществляться на всех уровнях управления компанией, начинаться при разработке стратегии и включаться во все виды ее деятельности.

Управление рисками направляется на определение событий, которые могут влиять на компанию и управление связанными с этими событиями рисками.

 В рамках управления рисками осуществляется контроль за тем, чтобы не был превышен риск-аппетит компании и предоставлялась разумная гарантия достижения ее целей.

 Схема процесса риск-менеджмента  включает следующие шаги:

  • установление внешнего и внутреннего контекста;
  • идентификация риска;
  • анализ риска;
  • определение степени риска;
  • обработка риска;
  • коммуникации и консультации на протяжении шагов 1), 2), 3), 4), 5);
  • мониторинг, анализ и контроль риска.

 В образовательных организациях риски можно условно поделить на внутренние и внешние риски.

Внутренние:

- недостаточное качество образования;

- недостаточное развитие материально-технической базы;

- недостаточная квалификация профессорско-преподавательского состава;

- неэффективное управление вузом (недостаточная компетенция руководителя;

- риски в обеспечении безопасности.

Внешние:

- уменьшение бюджетной составляющей финансирования;

- конкуренция образовательных организаций;

- появление новых законодательных требований.

       Если вас заинтересовала данная информация - приглашаем на тренинг «Менеджер СМК»!

Занятия для вас будут проводить наши высокопрофессиональные специалисты - руководители семинаров и тренингов, консультанты, эксперты-аудиторы, зарегистрированные в Казахстанской системе технического регулирования, а также                       в международных организациях AFNOR (Франция), EOQ.

Подробнее по ссылке: https://q-manager.kz

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015,     ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)