Зигзаг ответственности

Зигзаг ответственности

Автор: Самал АХМЕТОВА

За полгода к госинспекторам труда обратилось более двух тысяч работников. Несмотря на проверки, крупные штрафы и другие административные наказания, предприятия Карагандинской области продолжают скрывать факты производственного травматизма, задерживают заработную плату и нарушают другие пункты трудового законодательства.

Только за прошедший период этого года в управление по инспекции труда поступило свыше 2 200 жалоб.Обо всех фактах на ZOOM-встрече с журналистами рассказала руководитель ведомства Ирина Любарская, которая сразу же приступила к теме несчастных случаев. Наибольшая часть из них зафиксирована на предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау», «Шубарколь комир», ТОО «Корпорация «Казахмыс» и в строительной отрасли. Всего произошло более 80 производственных травм, в которых пострадало свыше 100 человек.

Причины прежние - работодатели не уделяют внимания мерам безопасности, модернизации оборудования, низкая квалификация инженеров по охране труда.

Одним из любопытных фактов, которые озвучила спикер, стало то, что 57% пострадавших - люди, имеющие большой стаж работы, в возрасте старше 55 лет. Полагаясь на свой профессионализм и опыт, они снижают свою ответственность. Другая категория, наиболее часто травмирующаяся, - это молодые специалисты.

Что же касается работодателей, то некоторые из них, как и прежде, стараются скрыть произошедшие несчастные случаи. В прошлом году было выявлено 19 таких фактов. На всех нарушителей наложены административные штрафы.

- Как правило, руководители предприятий договариваются с работниками. Для исключения этого мы активно сотрудничаем с управлением здравоохранения, и до 5 числа каждого месяца нам присылают полную информацию из больниц и поликлиник о поступивших с травмами пациентах. Одним из таких примеров послужила больница города Жезказгана, которая относится к корпорации «Казахмыс», где были выявлены пострадавшие. Кроме того, немало к нам обращается жителей региона, которые несколько лет назад травмировались, но по просьбе работодателей умалчивали об этом. По этим фактам мы также успешно работаем, - отметила И. Любарская.

Рассказала она также и о последнем факте смерти на рабочем месте. Речь шла об экспедиторе, который погиб от электропровода возле одного из павильонов в Майкудуке.

- Работодатель в лице фирмы, которая занималась доставкой товара, не передал нам сообщение о произошедшем несчастном случае. Он почему-то решил, что это не входит в его компетенцию. Тем не менее документ к нам пришел от правоохранительных органов. В настоящее время создана комиссия, и параллельно со следствием идет наше расследование. Комиссию возглавил инспектор труда, входят в нее все стороны, в том числе работодатель, владельцы павильонов и другие заинтересованные лица. Расследование непростое, но оно будет доведено до конца, - заверила руководитель управления.

Спикер сообщила, что в настоящее время создано 1128 производственных советов по безопасности и охране труда с участием 1489 главных технических инспекторов. Для оценки фактического состояния условий труда на рабочих местах проводится аттестация производственных объектов. В рамках программы «Цифровой Казахстан» промышленность региона переходит на электронный формат, используя систему видеонаблюдения.

На контроле у государственных инспекторов труда и руководства области находится вопрос своевременной выплаты заработной платы.

- До 10 числа каждого месяца работодатели обязаны рассчитаться с работниками. Если они до этого времени выдают зарплату, то на них накладывается пеня. С января была погашена зарплата на 128 млн тенге на 12 предприятиях. Есть среди них организации-банкроты, которых на начало года насчитывалось пять. Однако на данный момент остались две фирмы - «Ирбис» и «Манас», задолженность которых 16,2 млн тенге перед 93 работниками. Кроме того, мы анализируем социальные и пенсионные отчисления, которые проводят работодатели, и если таковые задерживаются, то в скором времени руководители перестают выплачивать и заработок, - поделилась своими наблюдениями руководитель управления.

В завершение встречи Ирина Любарская рассказала, что за соблюдением трудового законодательства в регионе ведут контроль 26 инспекторов и каждый из них готов помочь отстоять интересы обратившихся в судебных инстанциях.

источник: http://inkaraganda.kz.