Землетрясения в Турции раскрыли тайны структуры ядра Земли

Землетрясения в Турции раскрыли тайны структуры ядра Земли
фото: depositsphotos.com

Проходящие через центр Земли отголоски недавних масштабных землетрясений в Турции и Сирии раскрыли новые подробности о структуре внутреннего ядра планеты. Ученые нашли новые доказательства того, что Земля всё же не состоит из четырёх основных слоев: коры, мантии, внешнего ядра и внутреннего ядра. 

Недавние исследования показали, что в ядре Земли находится ещё одно ядро. Его толщина, по их оценкам, составляет около 650 километров, а "кристаллы железа, которые его составляют, вероятно, организованы иначе, чем во внешней оболочке внутреннего ядра".

Как пишет Nature, это открытие поможет понять, как появилось твердое внутреннее ядро Земли и какую роль это могло сыграть в формировании магнитного поля, процесс которого, как считается, начался где-то от 600 миллионов до 1,5 миллиардов лет назад.

Свидетельства о том, что твердое внутреннее ядро планеты состоит из отдельных слоев, копились в течение нескольких десятилетий, однако их свойства оставались загадкой.

Чтобы разобраться в структуре внутреннего ядра, исследователи использовали несколько сейсмометров и изучили искажения сейсмических волн в момент, когда те проходят через твердый шар из железа и никеля в сердце Земли. "После сильного землетрясения Земля содрогается, словно колокол, причем это длится не просто несколько часов, а целых несколько дней", — говорит геофизик из Австралийского национального университета в Канберре и соавтор исследования Хрвое Ткальчич.