За форвардные контракты казахстанские фермеры получат 60 млрд тенге

За форвардные контракты казахстанские фермеры получат 60 млрд тенге

Объем авансирования на текущий год составил порядка 40 млрд тенге. 

Объем беспроцентной финансовой помощи фермерам в рамках форвардного закупа сельхозпродукции по сравнению с прошлым годом увеличился на 63%, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Продкорпорация».

В рамках исполнения поручения Главы государства по масштабированию форвардного закупа в текущем году общество увеличило объем финансирования сельхозпроизводителей. В частности, вдвое расширен перечень закупаемых культур. Теперь финансируется производство таких культур, как пшеница мягкая и твердая, ячмень, овес, подсолнечник, лен, рапс, соя и гречиха. Все эти культуры входят в сырьевую группу для производства 12 социально значимых продовольственных товаров. 

Объем авансирования на текущий год составил порядка 40 млрд. тенге. На текущую дату законтрактовано более 760 тыс. тонн зерна. Для сравнения, в 2020 году на форвардный закуп было направлено 24,5 млрд. тенге (было закуплено 480 тыс. тонн зерна). То есть, финансирование увеличилось на 63%. С учетом доплаты в осенний период сумма инвестирования в производство зерновых составит свыше 60 млрд. тенге.

Учитывая пожелания сельхозпроизводителей финансирование было начато с первых чисел февраля, что позволило своевременно подготовиться к весенне-полевым работам.

Для финансирования сельхозпроизводителей Продкорпорацией привлечены денежные средства путем размещения облигаций на российской бирже на сумму 2,4 млрд. рублей (порядка 13,7 млрд. тенге), открыты кредитные линии в Евразийском банке развития и отечественных БВУ.

Несмотря на то, что Продкорпорация привлекает средства с выплатой вознаграждения, в целях поддержки сельхозпроизводителей форвардное финансирование осуществляется беспроцентно, под гарантии социально-предпринимательских корпораций.

По мере поставки зерна в осенний период, Продкорпорация обеспечит обновление резервного запаса зерна, сформирует фуражный фонд для животноводов и птицеводов страны, создаст зерновой запас для мукомольных и других перерабатывающих организаций. Невзирая на сезонные колебания цен, закупленные объемы будут реализовываться по фиксированным ценам, что позволит стабилизировать цены на готовую продукцию данных предприятий в течение года.