Роль стандартов в нашей жизни. Стандарты ISO 9000

Роль стандартов в нашей жизни. Стандарты ISO 9000

Мы не замечаем, что стандарты вносят огромный вклад в нашу жизнь, поскольку он незаметен сразу. Однако их отсутствие было бы обнаружено очень быстро. Например, низкое качество, ненадёжность, опасность, несовместимость с имеющимся оборудованием – такие или подобные моменты обнаруживаются покупателями, пользователями очень быстро. А когда качество продукции, изделия соответствует нашим ожиданиям, запросам и потребностям, то это обыкновенно воспринимается как нечто должное.

Таким образом, стандарты играют не самую маленькую роль в обеспечении качества, безопасности, надёжности, взаимозаменяемости. Они существенно упрощают международную торговлю, ускоряют и удешевляют её, обеспечивают хорошую работу машин, систем, различных устройств; сведение к определённым образцам банковских карт, телефонных карточек также существенно упрощает нашу жизнь. Координацию стандартов, которые приносят такую большую пользу, осуществляет организация ISO – на сегодняшний день самый крупный в мире разработчик стандартов (в основном технических), которые полезны и актуальны для управляющих компаний, производственных организаций всех видов, аудиторских компаний, торговых фирм, потребителей, поставщиков услуг и изделий.

Настоящим бестселлером стала серия ISO 9000, разработанная в 1987 году (в основе был стандарт Британской организации по стандартизации). При внедрении этой версии было обнаружено, что требования к производству ряда специфической продукции (программное обеспечение, услуги) отражены недостаточно. В связи с этим несколько национальных организаций направили свои предложения по совершенствованию структуры, состава, содержания ISO 9000. На основе этих предложений, а также мнений специалистов по промышленности и качеству (назначаются органами-членами ISO и представляют все заинтересованные стороны) осуществляется процесс пересмотра, ответственным за который является Технический комитет ISO.

Вообще, директивы ИСО указывают, что стандарты должны пересматриваться, отзываться либо подтверждаться каждые 5 лет. Это необходимо для обеспечения их актуальности, а также удовлетворения потребностей мирового сообщества.

Стандарты ISO служат охране прав потребителей, помогают в передаче технологии развивающимся государствам, устанавливают между поставщиками и их клиентами общий технологический язык – это также облегчает процесс торговли и передачи технологий. Поэтому несмотря на то, что соответствие им добровольное, сами рыночные условия делают сертификацию необходимой для развития партнёрских отношений.

http://www.faito.ru