Парижане проголосовали против электросамокатов на референдуме

Парижане проголосовали против электросамокатов на референдуме

В столице Франции вопрос ограничения использования электросамокатов и электроскутеров в городе решили на референдуме, передает портал Качественный Казахстан.

Как и в больших городах Казахстана, например в Алматы, власти города столкнулись с проблемой безопасности пешеходов из-за слишком большого количества малого транспорта на тротуарах.

Однако просто ввести какие-либо ограничения на передвижение электросамокатов и скутеров посчитали слишком непопулярным решением. И потому провели референдум.

Подавляющее большинство парижан проголосовали за запрет использования электрических самокатов и скутеров на улицах французской столицы в воскресенье. Референдум не имеет обязательной силы, городские власти заявили, что будут следить за его соблюдением.

За запрет проголосовало от 85,77% до 91,77% парижан в 20 округах столицы.

Города по всему миру ужесточают правила в отношении электронных скутеров, ограничивая количество операторов, а также скорость и места, где они могут парковаться.

В 2021 году во Франции в авариях со скутерами погибло 24 человека, в том числе один в Париже. В прошлом году в Париже было зарегистрировано 459 аварий с участием электросамокатов и аналогичных транспортных средств, в том числе три со смертельным исходом.

В Алматы также были несчастные случаи с участием самокатчиков. Портал Качественный Казахстан писал, например, об одном таком инциденте, в результате которого погибла девушка.

Также мы писали о предложении мажилисменов о введении правил для малого транспорта.

Роман Попов