Найдена галактика, в которой больше не рождаются звезды

Найдена галактика, в которой больше не рождаются звезды

Ученым удалось найти галактику, в которой уже больше 12 миллиардов лет не рождаются новые звезды. Астрофизики из университета Амхерста (США) пришли к выводу, что в галактике GS-9209 последние звезды появились на свет больше 12,5 миллиардов лет назад. Тогда нашей Вселенной был всего один миллиард лет.    

Галактика GS-9209 была найдена в начале 2000-х годов. За ней долгое время наблюдали с помощью наземных телескопов. И уже тогда возникли подозрения, что, возможно, это «погасшая» галактика. Об этом говорила длина волн излучаемого ею света. Однако атмосфера Земли сильно поглощает инфракрасное излучение, поэтому сказать точно, прекратилось ли звездообразование в GS-9209, было невозможно.

Ученые получили более точные данные с помощью орбитального телескопа «Джеймс Уэбб», которому атмосфера Земли не мешает. Оказалось, что в GS-9209 большинство звезд образовалось в течение всего лишь 200 миллионов лет. По космическим меркам промежуток времени необычайно малый.

Так быстро звездообразование могло происходить только в том случае, если GS-9209 появилась из огромного облака газа и пыли. Когда-то это была основная гипотеза возникновения всех галактик, но спустя время большую популярность приобрело предположение, что большие галактики - это результат поглощения множества меньших. А из облаков газа и пыли могут образовываться только маленькие галактики. Теперь доказано, что и крупные галактики могли возникать по схожему сценарию.

Источник: arxiv.org