Качество через призму мышления известных людей

Качество через призму мышления известных людей
фото: в свободном доступе

Качество через призму мышления великих людей

В быту и на   практике существуют различные трактовки понятия качества. Международная организация по стандартизации определяет качество  как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги,  которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Этот стандарт ввел такие понятия, как "обеспечение качества""управление качеством""спираль качества". Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000. Эти стандарты вторглись непосредственно в производственные процессы, сферу управления и установили четкие требования к системам обеспечения качества. Они положили начало сертификации систем качества. Возникло самостоятельное направление менеджмента – менеджмент качества. В настоящее время ученые и практики за рубежом связывают современные методы менеджмента качества с методологией TQM (total quality management) – всеобщим (всеохватывающим, тотальным) менеджментом качества.

А что думают известные личности о качестве? Какими цитатами они характеризуют  понятие «качество»?

Уи́льям Шекспи́р — английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, четырех поэм и трех эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

Чтобы оценить чье-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе.

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.

Конфу́ций — древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство. Конфуций основал первый университет и систематизировал летописи, составленные в разных княжествах. Учение Конфуция о правилах поведения князей, чиновников, воинов и крестьян распространялось в Китае так же широко, как учение Будды в Индии. Настоящее имя — Кун Цю , но в литературе часто именуется Кун-цзы, Кун Фу-Цзы или просто Цзы — «Учитель».

Простота — одно из лучших качеств человека.
 

Забота, то есть внимание к другим, — это основа хорошей жизни, основа хорошего общества.
 

Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.
 



Сти́вен Пол Джобс — американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер, получивший широкое признание в качестве пионера эры информационных технологий. Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple. Один из основателей и CEO киностудии Pixar. В конце 1970-х годов Стив и его друг Стив Возняк разработали один из первых персональных компьютеров, обладавший большим коммерческим потенциалом. Компьютер Apple II стал первым массовым продуктом компании Apple, созданной по инициативе Стива Джобса. Позже Джобс увидел коммерческий потенциал графического интерфейса, управляемого мышью, что привело к появлению компьютеров Apple Lisa и год спустя Macintosh.

Я верю, что качества человека определяются его окружением, а не наследственностью.
Вы знаете, что мы едим пищу, которую выращивают другие люди. Мы носим одежду, которую сшили другие люди. Мы говорим на языках, которые были придуманы другими людьми. Мы используем математику, но ее тоже развивали другие люди… Я думаю, мы все постоянно это говорим. Это прекрасный повод создать что-нибудь такое, что могло бы стать полезным человечеству.

Когда мне исполнилось 23 года, у меня уже было больше миллиона долларов, в 24 года — больше 10 миллионов, а в 25 лет — больше 100 миллионов. И всё это не имеет никакого значения, потому что я никогда ничего не делал просто ради денег.

Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.

Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?

Работать нужно не 12 часов, а головой!

Будь эталоном качества. Некоторые люди не были в окружении, где новаторство было главным козырем.

Только наличие цели приносит жизни смысл и удовлетворение. Это способствует не только улучшению здоровья и долголетию, но также даёт вам капельку оптимизма в тяжёлое время.

Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце.
 


Зафар Мирзо - предприниматель, страны деятельности - Индия и СНГ

Качество жизни людей зависит прежде всего от качества их мировоззрения. 
 

Генри Форд  — американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру, изобретатель, автор 161 патента США. Его лозунг — «автомобиль для всех»; завод Форда выпускал наиболее дешёвые автомобили в начале эпохи автомобилестроения. Компания Ford Motor Company существует по сей день.

  

Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.

Изменить качество текущего дня — вот высшее искусство.

Подделать высокое качество не проще, чем подделать хорошую еду.

 

По материалам ресурса

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018