Дубленка, шуба или пуховик: ученые выяснили, в чем теплее в лютые морозы

Дубленка, шуба или пуховик: ученые выяснили, в чем теплее в лютые морозы

С появлением новых синтетических материалов в сфере производства верхней одежды произошли существенные изменения. Если наши предки ходили зимой в шубах или шерстяных пальто, то сегодня на улицах можно встретить большое количество людей, предпочитающих в качестве теплой одежды пуховик. И ученые решили проверить, уступают ли пуховики по своим теплоизолирующим свойствам традиционным изделиям.

 Дубленка, шуба или пуховик: ученые выяснили, в чем теплее в лютые морозы

Для того, чтобы выяснить, в чем зимой теплее, исследователи из НИИ медицины труда сравнили три вида верхней одежды: дубленку, норковую шубу и пуховик. Были выбраны три девушки одного возраста, имеющие одинаковую комплекцию. На каждую из них надели верхнюю одежду, а также теплые валенки.

В первой части эксперимента девушек поместили в камеры с температурой минус 25 градусов. Первой замерзла девушка, которая была одета в дубленку. Она провела на холоде 10 минут и после этого попросила запустить ее в тепло. Второй не выдержала девушка в пуховике, ее лимит пребывания в камере составил 20 минут. А вот девушка в шубе чувствовала себя лучше остальных и не жаловалась на холод в течение получаса.

 Дубленка, шуба или пуховик: ученые выяснили, в чем теплее в лютые морозы

Исследователи учли, что у человека может быть разная чувствительность к холоду, поэтому, чтобы исключить ошибку, все девушки поочередно испытали каждый вид одежды. Интересно, что результаты оказались идентичными: хуже всех тепло сохраняла дубленка, а теплее всего было испытуемым в шубе.

На втором этапе девушки были отправлены на вертолетную площадку для того, чтобы проверить, как одежда выдерживает воздействие сильного ветра. К девушкам прикрепили датчики, которые показывают температуру тела, и они в течение 30 минут находились под воздействием сильных ветровых потоков, исходящих от работающего вертолета. После этого были произведены замеры температуры тела: самые высокие показатели были зафиксированы у девушки, одетой в шубу, немного холоднее было девушке в пуховике, а дубленка значительно отстала по своим теплосберегающим свойствам.

Таким образом эксперты сделали вывод о том, что оптимальной одеждой для холодных зимних дней является шуба или пуховик, а дубленка не выдерживает с ними конкуренции.

 Дубленка, шуба или пуховик: ученые выяснили, в чем теплее в лютые морозы

Что же касается того, из какого меха шуба теплее, то и здесь мнения специалистов разделились. Считается, что самым теплым является меховое изделие из мутона (овчина особой выделки), лисицы, песца и соболя. На втором месте идут шубы из норки, бобра и шиншиллы. А замыкают список самых теплых шуб изделия из кролика, горностая и козла.

Среди пуховиков также можно найти разные виды, в зависимости от состава. Наиболее теплыми являются пуховики с естественными наполнителями: пух и перо. Причем содержание пуха должно быть не ниже 70-80 процентов, в противном случае теплоизолирующие качества пуховика будут ниже. Хотя ряд экспертов полагает, что изделия с синтетическими утепляющими материалами (синтепух, тинсулейт, холлофайбер) не уступают пуховым курткам по своим свойствам. К тому же они являются более практичными и их легче чистить.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/9840-dublenka-shuba-ili-puhovik-uchenye-vyyasnili-v-chem-teplee-v