Добро пожаловать в объектив инноваций EFQM!

Добро пожаловать в объектив инноваций EFQM!
фото: https://www.google.com/

Добро пожаловать в объектив инноваций EFQM!

Иллюстрирование деятельности, процессов и культуры, которые в совокупности стимулируют инновации и способствуют их процветанию. Начните использовать инновационный объектив EFQM уже сегодня!

Организации, которые стремятся к  устойчивому развитию, сосредотачиваются на внедрении творчества и инноваций.

ЧТО ТАКОЕ ИННОВАЦИИ?

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ?

Успех будет достигнут в долгосрочной перспективе только в том случае, если у организации будет правильное мышление. Это мышление признает важность интеграции следующих основных компонентов:

  • Наличие набора ценностей, которые способствуют инновациям и способствуют им.
  • Желание использовать инновации для удовлетворения или превышения ожиданий клиентов, основанных на глубоком понимании того, чего они хотят.
  • Имея скромность, чтобы с готовностью сотрудничать с ключевыми заинтересованными сторонами, как внутренними, так и внешними.
  • Имея амбиции и готовность выявлять и внедрять инновационные новые способы работы, в том числе желание идти на взвешенный риск и терпение, необходимые для успешного внедрения инноваций.
  • Внедрение инновационных процессов, поддерживающих устойчивость.
  • Наличие четко определенных показателей инноваций и выделение времени и бюджета для инноваций.

КАКОВЫ РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ И СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОЙ ЛИНЗЫ EFQM?

Объектив инноваций EFQM фокусируется на деятельности, процессах и культуре, которые в совокупности стимулируют инновации и способствуют их процветанию. Он представляет собой широкий взгляд на инновации и направлен на измерение ощутимого влияния на бизнес (Результаты) по отношению к заявленному Направлению организации и степени успеха в Исполнении.

Инновационная линза EFQM направлена ​​на улучшение инновационной деятельности в любой организации, независимо от ее размера, сектора или зрелости. Все чаще организации признают, что инновации — это больше, чем разработка новых продуктов, услуг или решений. Речь идет о создании постоянного потока новых идей, реагировании на новые тенденции или меняющиеся рыночные условия, а также об улучшении существующих продуктов, услуг и решений.

Инновации — это вовлечение всей организации в творческий процесс, и эта линза инноваций предназначена для того, чтобы:

  • Помочь организации понять, что для нее значат инновации, и попросить ее сосредоточиться на разработке новых продуктов, услуг, решений и способов работы;
  • Поддерживать любую организацию в разработке процессов, обеспечивающих устойчивые инновации.
  • Обеспечить меру, по которой любая организация может измерить свою инновационную зрелость с течением времени.

КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИНЗЫ EFQM?

Инновационная линза позволяет организации оценить уровень своей инновационной зрелости по комплексному набору показателей, которые структурированы по названиям:

  • Улучшение экономических показателей (более высокий рост доходов) за счет разработки и предоставления новых продуктов, процессов, услуг или решений.
  • Улучшение удовлетворенности и лояльности клиентов достижимо как прямой результат успешной инновационной программы, которая помогает внедрить мышление и образ мышления.
  • Это дает возможность для более глубокого вовлечения и мотивации сотрудников.
  • Это помогает организации понять, что для нее значат инновации, и заставляет ее сосредоточиться на разработке новых продуктов, услуг, решений и способов работы.
  • Поддерживает организацию в разработке процессов, которые обеспечат устойчивые инновации.
  • Обеспечивает меру, по которой организация может оценить эффективность инноваций, и свидетельствует об инновационной деятельности.
  • Предлагает организации потенциал для достижения конкурентной дифференциации и рыночного пространства.
  • Предлагает возможность внешнего признания, которое позволяет организации публично отпраздновать свой успех.
  • Открывает двери для организации, чтобы стать частью межотраслевого инновационного сообщества EFQM, которое сосредоточено на создании богатства и улучшении стандартов.

       ПОЧЕМУ ЛИНЗЫ EFQM INNOVATION?

  • Инновации никогда не были более важными. При правильном понимании и применении они могут помочь любой организации расти быстрее, быть более гибкой и открывать новые формы ценности. Однако создание самоподдерживающейся культуры инноваций может быть чрезвычайно сложной задачей.
  • В EFQM мы стремимся помочь организациям повысить свою эффективность, и для достижения этой цели одна из наших услуг — предлагать инструменты, основанные на данных и анализе, которые дают организациям значимую информацию, помогая им на пути к выдающимся достижениям.
  • Большинство людей, говоря об инновациях, говорят об идеях (которые являются вкладом в инновации), исследованиях и разработках (НИОКР), которые являются результатом инноваций. Инновационная линза EFQM рассматривает область (которая часто упускается из виду), которая связывает идеи и НИОКР и встраивает инновации в ткань организации — инновационный процесс или систему.
  • EFQM  использует целостный подход к инновациям и подчеркивает, что инновации не ограничиваются исследованиями и разработками; маркетинг, процессы и обслуживание - фактически все элементы организации могут быть инновационными.
  • Основываясь на системном мышлении, которое лежит в основе известной модели управления и оценки, EFQM разработали этот диагностический инструмент, чтобы помочь любой организации провести анализ разрыва между ее текущей компетентностью в инновациях и инновационным мышлением по сравнению с тем, что предлагают ведущие организации.
  • Поскольку EFQM также известен своим строгим подходом к Оценке и Признанию, кроме того, мы хотели предоставить организациям возможность добиваться внешнего признания своих усилий в области инноваций и инновационного мышления.

      ПРОФИЛЬ ЗРЕЛОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИНЗЫ

  • Инновационная линза позволяет организации оценить уровень своей инновационной зрелости по комплексному набору показателей, которые структурированы по названиям:
  • Видение инноваций.
  • Рост инноваций.
  • Выдающийся в инновациях.

 

Индикаторы

Определены показатели для каждого элемента Инновационной линзы. Предоставленная информация (по 5 различным уровням) даст представление о текущем уровне инновационной зрелости.

Видение инноваций

0-20%

Начиная

НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: Организация начала думать об условиях, культуре, процессах и системах, необходимых для стимулирования и развития инноваций и творчества.

Видение инноваций

20-40%

Планирование

СОЗДАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: В организации имеются некоторые условия, процессы и системы. Ограниченные доказательства результатов и улучшений.

Рост инноваций

40-60%

Интеграция

ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ УРОВЕНЬ: Условия, культура, процессы и системы поддержки инноваций становятся частью повседневной деятельности. Доказательства того, что они регулярно пересматриваются и улучшаются. Сотрудники вовлечены в инновационную деятельность. Имеются метрики, и организация может продемонстрировать некоторые свидетельства положительных тенденций с точки зрения инновационной деятельности. Свидетельства партнерства и сотрудничества с другими ключевыми заинтересованными сторонами в инновационной деятельности.

Рост инноваций

60-80%

Улучшение

ВЛИЯНИЕ НА ЦЕПОЧКУ СОЗДАНИЯ: Инновационная культура, условия, процессы и системы четко интегрированы. Организация может свидетельствовать о влиянии данных о тенденциях. Существует широкий спектр финансовых и нефинансовых показателей, которые при необходимости сравниваются с другими внешними целями и контрольными показателями. Сотрудники явно вовлечены в инновационную деятельность. Имеются явные свидетельства того, что инновационная деятельность влияет на цепочку создания стоимости через клиентов, поставщиков, партнерство и сотрудничество в инновационных проектах.

Выдающийся в инновациях

80-100%

Ведущий

ПОЛНЫЙ УРОВЕНЬ ИНТЕГРАЦИИ: четкая инновационная культура поддерживается интегрированными сквозными процессами и системами, которые влияют на организацию и ее цепочку создания стоимости. Результаты по стратегическому циклу показывают, что организация является «образцом инноваций» и признана таковой как внутри, так и за пределами сектора. Доказательства лучшего в своем классе поведения на всех уровнях организации.

 

По материалам ресурса

В заключение хочу пригласить всех заинтересованных руководителей среднего и высшего звена к сотрудничеству. Предложения для такого сотрудничества вы найдете на нашем портале https://standard.kz/ru/projects/evropeiskaya-model-soversenstva-efqm

Людмила Циновкина,

асессор  Европейского Фонда менеджмента качества (EFQM)