Цены на продукты будут расти - в Нацбанке рассказали о причинах

Цены на продукты будут расти - в Нацбанке рассказали о причинах
фото: Фото из открытых источников

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов на заседании правительства высказался о росте цен на продукты, сообщает Standard.kz.

Пирматов сообщил, что в условиях ухудшения геополитической ситуации и реализации внешних рисков прогнозы по инфляции пересматриваются в сторону повышения. Отмечается существенное повышение риска формирования инфляции выше целевого коридора в 2022-2023 годах. 

"За февраль 2022 года годовая инфляция ускорилась с 8,5 процента до 8,7 процента на фоне удорожания всех ее компонентов. Наибольший вклад в инфляцию вносят продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 10 процентов из-за удорожания хлебобулочных изделий, круп, молочных продуктов и овощей", - рассказал Пирматов. 

Он добавил, что непродовольственная инфляция выросла с 8,5 процента до 8,6 процента. Платные услуги ускорились с 6,8 процента до 7,1 процента, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг.

В будущем, считает глава Нацбанка, сдерживающее влияние на инфляцию будут оказывать эффективная реализация правительством и акиматами комплекса мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы, введенный мораторий на рост цен на регулируемые услуги жилищно-коммунального хозяйства, горюче-смазочные материалы (ГСМ) и более сдержанная динамика потребительского спроса. Кроме того, важно не допустить рост цен ГСМ после отмены моратория.

Также Галымжан Пирматов считает важным минимизировать риски для инфляции со стороны растущих мировых цен на продовольствие и удобрения через принятие торговых мер, оперативное решение возникающих проблем логистики, эффективные товарные интервенции, внедрение рыночных механизмов сглаживания волатильности. 

Для ограничения рисков по финансовой стабильности при необоснованных резких скачках курса Национальный банк в отдельные дни проводил валютные интервенции, объем которых в сумме за февраль 2022 года составил 273,7 млн долларов, сообщил он.