В Казахстане наладят выпуск почти 500 наименований лекарств

В Казахстане наладят выпуск почти 500 наименований лекарств

фото: сайт МЗ РК

Казахстан намерен значительно расширить собственное производство лекарств, сокращая зависимость от импорта, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Как сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова на заседании Правительства, в стране планируют реализовать восемь крупных фармацевтических проектов общей стоимостью 391,3 млрд тенге. Они позволят наладить выпуск 494 наименований препаратов и создать более 1 200 рабочих мест.

Запуск производств будет поэтапным. С 2027 по 2030 год предполагается освоить выпуск 300 наименований лекарств, еще 194 – в 2031–2034 годах.

«Развитие собственного фармацевтического производства – это прежде всего вопрос лекарственной безопасности страны. Нам важно, чтобы Казахстан последовательно расширял выпуск необходимых препаратов, создавал новые рабочие места и снижал зависимость от внешних поставок», – подчеркнула министр.

По данным Минздрава, фармацевтическая отрасль уже демонстрирует заметный рост. В 2025 году объем рынка достиг 1,285 трлн тенге, увеличившись за два года на 31%. За тот же период отечественное производство выросло на 37%.

Положительная динамика сохраняется и в этом году. За январь–август 2026 года казахстанские предприятия выпустили фармацевтической продукции на 157 млрд тенге, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За последние два года инвестиции в отрасль увеличились в 3,3 раза, а экспорт лекарств – в 1,9 раза. Основными покупателями казахстанской фармацевтической продукции остаются Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Монголия и Молдова.

Сегодня на отечественные препараты приходится 42% всех реализованных упаковок лекарств. При этом в закупках Единого дистрибьютора их доля достигает 79%.

Для дальнейшего развития фармацевтической промышленности Минздрав намерен расширять практику долгосрочных договоров с производителями и совершенствовать механизмы закупок отечественных лекарств.

Главная задача – увеличить ассортимент препаратов собственного производства и сократить зависимость Казахстана от импорта.

Подписывайтесь на наши соцсети и будьте в курсе всех событий!

Читайте также

Подписаться
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите