Роботы-собаки вместе с полицейскими патрулируют улицы Астаны

Роботы-собаки вместе с полицейскими патрулируют улицы Астаны

фото: Polisia.kz

В столице Казахстана безопасность обеспечивается с применением современных технологий. Департамент полиции Астаны ввел в эксплуатацию четырех роботов-собак, которые используются для контроля общественного порядка и профилактики правонарушений, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на информационный медиа-портал МВД РК.

В настоящее время роботы-собаки работают в торговых центрах и общественных местах с большим скоплением людей, помогая сотрудникам полиции контролировать обстановку.

«Искусственный интеллект – современный инструмент для предупреждения угроз. Роботы-собаки оснащены видеокамерами с технологиями искусственного интеллекта, которые позволяют отслеживать окружающую обстановку и передавать видеоинформацию в режиме реального времени непосредственно в Центр оперативного управления. Это дает возможность сотрудникам полиции оперативно оценивать ситуацию в общественных местах и при необходимости своевременно принимать соответствующие меры», – рассказали в полиции.

При этом отмечено, что одна из важных возможностей технологии – помощь в выявлении лиц, находящихся в розыске.

Интегрированная в роботов-собак система искусственного интеллекта позволяет сопоставлять лица. При выявлении совпадения в Центр оперативного управления автоматически поступает тревожное уведомление. Данная технология повышает оперативность реагирования полиции и оказывает дополнительную поддержку в работе по выявлению разыскиваемых лиц.

Подписывайтесь на наши соцсети и будьте в курсе всех событий!

Читайте также

Подписаться
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите