Национальный банк Казахстана (НБК) снизил базовую ставку до 16,25%. Каковы аргументы финрегулятора, разбирались аналитики Telegram-канала Первого кредитного бюро (ПКБ) DataHub, передает портал Качественный Казахстан.
Ссылаясь на сообщение НБК, авторы исследования сообщают, что прямо сейчас продолжается дезинфляционный процесс: темпы роста цен замедляются 11 месяцев подряд, чему сейчас в том числе помогло укрепление нацвалюты. Инфляционные ожидания населения снизились.
«В 2026 году инфляция ожидается в диапазоне 9-11%, и этот прогноз не изменился в сравнении с июньским. Помогут сохраняющиеся сравнительно жесткие денежно-кредитные условия и опять же обменный курс», – отметили аналитики.
Однако прогноз уже на 2027 год пересмотрен в сторону повышения: в июне ориентировались на 5,5%-7,5%, а теперь предполагают 6,5-8,5%.
«Причины: внешняя инфляция, увеличение фискального импульса и "пересмотр предпосылок регулируемых цен" (тут напомним от себя, что остановить ускорение инфляции прошлой осенью помогли административные меры в сегменте ЖКУ, и частично они продолжают играть роль сегодня). Но регулятор все равно ожидает, что "накопленная жесткость" ДКП поможет ограничить инфляционное давление, и в 2028 году инфляция стабилизируется вблизи цели в 5%», – подчеркнули исследователи.
По их мнению, резюмировать это можно следующим образом: нынешняя позитивная динамика дала возможность снизить ставку сейчас, однако проинфляционные факторы и риски усиливаются, а значит, пространство для дальнейшего снижения ограничено. Очередное решение по базовой ставке ожидается 23 октября.
Аналитики также напомнили, что такое базовая ставка и зачем Нацбанк вообще ее устанавливает. Если упрощать, то от этого значения зависит стоимость денег в экономике, уровень ставок по кредитам и депозитам для населения и бизнеса.
«Грубо говоря, в общем случае при высокой ставке кредитоваться дорого, а сберегать – выгодно, а значит, экономическая и потребительская активность замедляется, а спрос охлаждается и не подстегивает рост цен. Если же ставка низкая, то картина обратная: мы готовы больше потреблять и разгоняем спрос вместе с ценами. Так что центральные банки, принимая решения об уровне базовой ставки, должны искать баланс между поощрением экономической активности, в том числе за счет не слишком уж дорогих кредитов для бизнеса, и сдерживанием инфляции», – пояснили аналитики.