Сколько жилых объектов построено в Казахстане в январе текущего года

Сколько жилых объектов построено в Казахстане в январе текущего года
фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru/РБК

На 42,4% увеличилась общая площадь введенного в эксплуатацию жилья в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе Бюро национальной статистики, передает портал Качественный Казахстан.

Как сказано в сообщении ведомства, в январе 2026 года объем строительных работ увеличился на 14,4% и составил 172 млрд тенге. Увеличение объема строительных работ связано с работами по строительству и ремонту жилых зданий (в 2,2 раза) и сооружений (на 57,8%).

По видам выполненных строительных работ (услуг) за январь 2026 года наибольшую долю занимают работы по строительству автомобильных, железнодорожных дорог и метро (30,1% к общему объему), нежилых зданий (19,2%) и жилых зданий (11,4%).

«В региональном разрезе увеличение объема строительных работ наблюдалось в 18 регионах республики. Значительный рост отмечен в Карагандинской (на 39,4%), Туркестанской (на 36,7%), Северо-Казахстанской (на 35,1%), Актюбинской (на 23,4%), в области Жетісу (на 21,4%), Западно-Казахстанской (на 19,1%) и Кызылординской областях (на 11,3%), в Астане (на 30,8%) и Алматы (на 18,3%)», – поделились данными в БНС.  

Также отмечено, что в январе 2026 года общая площадь введенных в эксплуатацию новых объектов составила 1 291,8 тыс. кв. м. 

Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья увеличилась на 42,4% и составила 1 091 тыс. кв. м, из них 727,6 тыс. кв. м – многоквартирные и 359,8 тыс. кв. м – индивидуальные дома.

В сфере образования в январе 2026 года введены в эксплуатацию три общеобразовательные школы на 1080 ученических мест и две дошкольные организации на 332 места.