В Алматы завершилась II Международная выставка HomeTech & Electra 2025

В Алматы завершилась II Международная выставка HomeTech & Electra 2025
фото: пресс-служба

Компании-производители бытовой техники, электроники и товаров для дома со всего региона представили новинки на ставшей одной из крупнейших выставок Центральной Азии – Международной выставке электроники и бытовой техники HomeTech & Electra 2025.

Состоявшийся выставочный сезон показал стабильный рост и интерес производителей и профессионального сообщества к проекту: число участников выросло почти в два раза по сравнению с пилотной выставкой, при этом сохранив экспонентов первой HomeTech & Electra.

Торжественную церемонию открытия HomeTech & Electra 2025 посетили почетные гости из Казахстана, Китая, России, Японии, Турции и других стран.

Как отметила заместитель председателя Комитета торговли МТИ РК Айгуль Епбаева: «Выставка HomeTech & Electra зарекомендовала себя как площадка, где встречаются и производители, и реализаторы. Для Министерства торговли очень важно, какой происходит в экономике товарооборот, и в товарообороте всей нашей продукции особую роль занимает бытовая техника и электроника. 

Помимо этого, мы сейчас все свидетели того, как бурно развивается электронная торговля: доля электронной торговли уже 14% в товарообороте экономики Казахстана, это очень внушительный объем и мы полагаем, что все участники этой выставки внесут определенный вклад в развитие нашей торговли».

Яркий интерес посетителей вызвала программа бизнес-форума «Развитие рынка электроники и цифровых технологий в Центральной Азии и сопредельных регионах», проходящего при поддержке Уполномоченной организации Службы содействия международному сотрудничеству предприятий и Китайской торговой палаты электроники при Шанхайской организации сотрудничества.

Участниками форума стали более 100 участников: первые лица и представители профильных ведомств РК, государственных компаний, профессиональных ассоциаций, промышленных организаций и международных бизнес-структур и торгово-экономических миссий.

Так, состоялись презентации участников международной инициативы по созданию Центра совместной разработки по безопасности данных и Центра стандартизации демонстрационного применения криптографии стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 

Куратор и модератор сессии, Главный эксперт Рабочего комитета Платформы цифровых технологий для стран ШОС Mark Law напомнил о прошедшей конференции и форуме цифровой экономики стран ШОС, где были подписаны три крупных китайско-казахстанских проекта в сфере цифровых технологий, и подчеркнул: 

«Эти проекты получают реализацию в Казахстане и могут стать локомотивом для всей Центральной Азии, и мы сможем усилить цифровой суверенитет всего региона».


В свою очередь эксперты обсудили вопросы государственной поддержки производства, трансграничной торговли, долю влияния цифровизации на привлечение инвестиций в Казахстан, развитие рынка электроники и цифровых технологий.

Как отметил в ходе панельной дискуссии председатель правления АО «Национальное агентство инновационного развития «QazInnovations» Санат Жолдыхан: 

«Цифровизация - не какое-то новое модное клише, это в большей степени вопрос конкурентоспособности нашей страны, вопрос суверенитета и безопасности. И здесь мы должны дифференцированно подходить, принимать технологии разных стран».

Примечательно, что в рамках HomeTech & Electra 2025 торжественно презентован China (Ningbo) International Consumer Goods Fair - Kazakhstan - ключевой региональный сектор Китая на международной выставке электроники и бытовой техники. При поддержке муниципалитета города Нинбо на площади более 500 кв. м состоялась презентация электроники и бытовых товаров, направленная на продвижение высококачественной, инновационной и экологичной продукции от ведущих производителей мегаполиса, а также организованы встречи с байерами и дистрибьюторами из Центральной Азии. 

Как подчеркнул генеральный директор Ningbo Younage Exhibition Co. LTD Ши Гуопинг: 

«Главная цель China (Ningbo) International Consumer Goods Fair — Kazakhstan – заложить начало партнерства между производителями города Нинбо и казахстанскими бизнесменами. Один из главных приоритетов данного проекта – выйти на рынок Центральной Азии и развить сотрудничество Шелкового Пути. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, мы однозначно подпишем соглашение о сотрудничестве на 2026 год». 

Немаловажно и подписание меморандума о сотрудничестве организатора выставки – ТОО «World Silk Way» в лице соучредителя Асии Бурлибаевой и Ningbo Younage Exhibition Co. во главе с господином Ши Гуопингом.

В то же время одним из ярких событий выставки стала конференция, проходящая при содействии профессионального сообщества дизайнеров интерьера и архитекторов Казахстана Professional TANU Association. 

Специалисты из Казахстана и Кыргызстана обсудили тенденции, вопросы технологий в дизайне и дали экспертные рекомендации. Ключевым моментом стала церемония награждения победителей специального проекта HomeTech & Electra 2025 – Конкурса интерьерных дизайнеров и архитекторов.

Задачей стало использование в визуалах 3D-моделей участников выставки. Обладателем главного приза стал Антон Петраков из Алматы, представивший лучшую по мнению профессионального жюри работу «Урбанистический сканди-минимализм», отобранную из 120 проектов, и которому теперь предстоит поездка на фабрики в Китай.

Тем временем байеры отметили экспозицию Made in Kazakhstan, в которой в том числе участвовали заводы Silk Road Constructions и Алматинский завод бытовой техники. Специалисты охотно делились мнением об успехе события: представленность ассортимента и многообразие брендов расширило возможности для профессионального закупа.

«Нашей компании нужно вводить новый ассортимент, и потом, мы в поиске новых брендов, в частности из Китая. И от выставки остались хорошие впечатления – это очень большой проект. Я встретила несколько интересных брендов, с которыми обсудили возможность сотрудничества, посмотрим цены, проработаем логистику, условия. Оценить качество вживую, конечно, было очень интересно», - отметила категорийный менеджер Texnomart из Узбекистана Диана Трунбетова.

Организаторами выставки подготовлен и специальный B2B-корнер, в котором приняли участие такие компании, как ТОО «Самрук-Казына Контракт», Wildberries, Airba Technodom, Texnomart (Узбекистан), Halyk Market, WAK (Таджикистан). Все компании провели B2B-сессии. Представители ТОО «Самрук-Қазына Контракт» приняли участие в деловой программе выставки, а также консультировали бизнес по вопросам взаимодействия.


Для справки:
Международная выставка электроники и бытовой техники HomeTech & Electra впервые состоялась в 2024 году. Проект объединяет производителей, дистрибьюторов и представителей сектора электроники, цифровых технологий и бытовой техники.

III выставочный сезон HomeTech & Electra 2026 пройдет с 6 по 8 августа 2026 года в КЦДС «Атакент».

 

Партнерский материал

Информационный партнер - Standard.kz