Знаете ли вы, что педикулез - это болезнь... чистых волос?

Знаете ли вы, что педикулез - это болезнь... чистых волос?
фото: stop-klopu.com

По итогам 2019 года во многих странах мира наблюдался рост заболеваемости педикулезом. Заболевание регистрировалось среди детей и взрослых.

Ошибочно считать, что вши заводятся у людей, пренебрегающих правилами личной гигиены. Доказано, что эти насекомые отдают предпочтение именно здоровым и чистым, а не грязным волосам. Поэтому от педикулеза не застрахован никто, независимо от материального положения и соблюдения правил личной гигиены.

Главный спецалист УСЭК Ауэзовского района Алия Абайхановна Уйкекбаева рассказала порталу Standard.kz об этом заболевании и о том, какие меры для профилатики проблемы необходимо принимать.

ХХ1 век на дворе, однако головные вши всегда будут "людолюбами".  Педикулез, или вшивость, - заразное заболевание, вызываемое специфическим паразитированием на человеке вшей - мелких кровососущих, бескрылых насекомых, питающихся его кровью. Вопреки распространенному мнению, что педикулез - участь лиц без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

В общественных местах, куда отправляются дети, воспитатели должны очень тщательно следить за детьми. Не только в лагере, но и в садах, школах. Педикулез очень быстро распространяется, особенно у детей. На человеке могут паразитировать три вида вшей (головная, платяная и лобковая). Чаще всего вши появляются на волосистой части головы.

Заражение педикулезом осуществляется преимущественно при близком контакте с больным человеком. Также можно заразиться при использовании его одежды, расчесок, постельного белья. Лобковый педикулез может передаваться при половых контактах.

Педикулез обычно сопровождается сильным зудом. Вшей можно легко обнаружить на затылке и за ушами. 

Профилактика педикулеза

Избегайте контакта с человеком, больным педикулезом. Никогда не берите чужие расчески, шляпы, ленты, шарфы, платки и другие личные вещи. Если в школе или детском саду вашего ребенка у кого-то из детей обнаружен педикулез, внимательно осмотрите голову и шею вашего ребенка и примите профилактические меры. 

Педикулез, как и многие другие заболевания, намного проще предупредить, чем вылечить. Для этого необходимо соблюдать правила личной и социальной гигиены.