Здравоохранение в Австрии

Здравоохранение в Австрии

Здравоохранение в Австрии

                Медицина – это отрасль, с которой так или иначе сталкивается абсолютно каждый человек. В Австрии это направление развито на достаточно высоком уровне: на здравоохранение расходуется более 8% ВВП, в медучреждениях трудятся более 13 тысяч врачей. Именно австрийские специалисты пользуются наибольшим спросом при устранении последствий стихийных бедствий и катаклизмов, а клиники Австрии популярны во всем мире.

                                 Услуги врачей

                 Забота о здоровье жителей Австрии – дело рук самих жителей Австрии. В стране практически полностью отсутствуют принудительные меры, все мероприятия проводятся на добровольных началах. Сервис обслуживания находится на высоком уровне – ребенку при взятии крови выдадут конфету и заклеят ранку пластырем с картинками, а взрослому предложат удобное кресло и эластичный бинт. Свои обязанности медицинский персонал выполняет в высшей мере добросовестно.

                Поликлиник в Австрии нет. Первичные медосмотры производятся так называемыми практическими врачами (терапевтами), имеющими частную практику. Если речь идет о малых населенных пунктах, то там дом врача имеет специальный указатель. По сути поселковые (или же участковые) врачи – это те же семейные врачи.

               Практический врач – это государственная должность, на которой люди находятся очень долгие годы, вплоть до глубокой старости. Каждый новый человек автоматически приписывается к участковому врачу (по аналогии с припиской к поликлиникам). Пациент имеет возможность самостоятельно выбрать доктора (в соответствии со страховкой). Работодатели производят отчисления в медкассу автоматически.

              В свободном доступе у граждан есть возможность посещения только дантиста и гинеколога, ко всем остальным специалистам можно получить доступ только после рекомендации практикующего врача. Разумеется, специалистов можно посетить самостоятельно, но это потребует дополнительных усилий и средств. Также существуют альтернативные врачи – доктора, не заключавшие контракты со страховыми компаниями. Цена их услуг значительно выше.

                               Больницы и аптеки

              В большинстве случаев пациенты долго не задерживаются в клиниках – это связано с высоким уровнем здравоохранения. Условия неизменно хорошие – больным предоставляется возможность выбора меню и количества мест в палате. В стране имеется достаточно число домов престарелых, а также уникальная разновидность обычных больниц – заведения по уходу за тяжелобольными людьми. В это же время детские больницы и врачи отсутствуют как класс.

             Аптеки есть в любом населенном пункте. Сами же австрийцы, судя по статистическим данным, из лекарств используют только те, которые рекомендует врач – не больше и не меньше.

                               Система страхования

             Медицинское страхование в Австрии обязательно. Все официально работающие люди (в т.ч. и легально трудящиеся иностранцы) должны получить так называемую E-card. Это двусторонняя пластиковая чип-карта, являющаяся полноценным электронным документом. Одна сторона является национальной и используется внутри страны. На ней указаны персональные данные (фамилия, имя, дата рождения), номер карты (четыре цифры), номер телефонного сервиса, а также сайт соцстрахования Австрии. Сам чип содержит дополнительный ряд сведений о виде страхования, принадлежности к определенной группе пациентов и т.д.

            Оборотная сторона E-card является европейской картой медицинского страхования (Europäische Krankenversicherungskarte). Данная сторона заменяет форму Е-111, что дает право владельцу карты пользоваться медицинскими услугами в пределах стран Евросоюза, Европейской экономической зоны, а также Швейцарии. Подобные услуги не бесплатны, хотя 80% суммы будет возвращено при возвращении в Австрию.

Посещать врача можно только с E-card – секретарь доктора проверит ее через специальную программу, после чего врач сможет провести консультацию. Конечно же, посещение врачей также может проходить и без E-card – однако это будет стоить значительных средств: счет, полученный за 5-10 минут общения с доктором, может достигать 50-60 евро, а то и больше. Цена лекарств в эту сумму не входит.

            Социальное медицинское страхование распространяется на анализы, практически все виды обследования и лечения. В список входят также операции, стационарное наблюдение, помощь врачей и медсестер. В стране имеется несколько видов страхования: по одному из них страхуются бизнесмены и предприниматели, а также их семьи. Другой вид предполагает страхование рядовых служащих, нетрудоспособных или безработных, а также их семей. К этой же группе относятся и студенты. Для тех лиц, у которых отсутствует медицинская страховка, государство предоставляет право на ежегодный медицинский осмотр.

http://estatenetaustria.ru/articles/zdravoohranenie-v-avstrii/