Зачем нужна ревакцинация против КВИ

Зачем нужна ревакцинация против КВИ
фото: azh.kz

ПЦР-тесты отменяют, границы открывают. Многие наши читатели задаются вопросом, для чего же тогда нужно повторно ставить прививки против COVID-19, когда, казалось бы, пандемия потихоньку уходит. На этот вопрос нам ответила руководитель отдела эпидемиологического контроля и надзора УСЭК Ауэзовского района Динара Булегенова.

Ревакцинация — это повторная прививка. Она проводится с такой же целью, как и в первом случае — помочь иммунитету бороться с вирусом и не допустить болезни. Дело в том, что, как уже стало понятно за два года пандемии, существующие вакцины не обеспечивают длительный иммунный ответ. Это отличает COVID-19 от других вирусных заболеваний.

Оказалось, что после пика иммунного ответа на введение вакцины начинается постепенный спад ранее повышенного уровня антител и клеточного иммунитета. Спад происходит быстрее у людей пожилого возраста или у людей с любым вариантом иммунодефицита. Повторная ревакцинация может считаться как «четвертая доза» дополнительной защиты людей.

Когда ставить повторную прививку?

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РК, ревакцинация рекомендуется через шесть месяцев после последней прививки. Повторная прививка может обеспечить дополнительную защиту лицам, подверженным повышенному риску заражения COVID-19 или тяжелого течения заболевания COVID-19, особенно из-за присутствия так называемого варианта Delta, циркулирующего в наших сообществах.

Кто может пройти повторную ревакцинацию?

Повторной ревакцинации подлежат лица, имеющие высокий риск инфицирования КВИ (по приоритетности):

  • медицинские работники;
  • контингент и персонал медико-социальных учреждений;
  • сотрудники силовых структур;
  • педагоги;
  • контингент учреждений уголовно-исполнительной системы;
  • лица старше 50 лет.

Какие вакцины доступны для населения

В поликлиниках города Алматы имеются следующие вакцины — Pfizer, QazVac, "Синофарм".

Защите себя от коронавируса!