Ядерный реактор для лунной базы делает Rolls-Royce

Ядерный реактор для лунной базы делает Rolls-Royce

Ядерный реактор для лунной базы делает Rolls-Royce

В компании Rolls-Royce объявил о начале разработки ядерного реактора для лунной базы, передает портал Качественный Казахстан.

Фирма заявила, что космическое агентство Великобритании (UKSA) профинансировало исследования ядерной энергетики для будущей базы на Луне.

Программа Micro-Reactor направлена на создание технологии, которая позволит обеспечить людей на лунной базе жизненно необходимой энергией. Очевидно, что самый перспективный вариант – ядерный реактор.

Космическое агентство Великобритании вложило в проект первые 2,9 млн фунтов стерлингов. Rolls-Royce планирует подготовить реактор для отправки на Луну к 2029 году.

Кроме поддержания жизни на Луне, этот проект позволит открыть рабочие места в самой Великобритании, поддержать растущую экономику страны.

Требования к разработке заставят инженеров и ученых поломать мозг над воплощением проекта. Микрореактор, как следует из названия, должен быть относительно небольшой и легкий. Он должен обеспечить непрерывную подачу энергии независимо от местоположения и условий освещенности на Луне.

Rolls-Royce привлечет к разработке множество ученых из разных образовательных и научных центров, включая Оксфордский университет, Университет Бангора, Университет Брайтона, Центр передовых производственных исследований Шеффилдского университета (AMRC) и Nuclear AMRC.

Потенциальные области применения технологии микрореакторов Rolls-Royce весьма разнообразны и могут использоваться не только в космосе, но и в коммерческих и оборонных целях.

Космическое агентство Великобритании заявило о выделении разным британским компаниям финансирования в размере 51 млн фунтов стерлингов для разработки коммуникационных и навигационных услуг для миссий на Луну в рамках программы Европейского космического агентства Moonlight, целью которой является запуск группы спутников на орбиту вокруг Луны.

Это позволит будущим астронавтам, вездеходам, научным экспериментам и другому оборудованию общаться, обмениваться большими объемами данных, включая видео высокой четкости, и безопасно перемещаться по лунной поверхности.

Роман Попов

Источник: rolls-royce.com